Токио не вносил никаких изменений в план подготовки визита президента России Владимира Путина в Японию
Global Look Press
 
 
 
Однако отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года
Global Look Press
 
 
 
Эксперты предположили, что поездка Путина в Японию, которая была анонсирована после встречи российского президента с премьер-министром азиатской страны Синдзо Абэ на открытии зимней Олимпиады в Сочи, может не состояться
Global Look Press

Токио не вносил никаких изменений в план подготовки визита президента России Владимира Путина в Японию, сообщил генеральный секретарь кабинета министров Ёсихидэ Суга. По его словам, посещение российским президентом Страны восходящего солнца ориентировочно должно состояться осенью текущего года. Суга уточнил, что не менялся также график ведения переговоров с Россией по вопросам заключения мирного договора, передает ИТАР-ТАСС.

Оба государства неоднократно отмечали, что двусторонние отношения, в том числе экономические, очень важны для их развития. Москва, в частности, стремится привлечь инвестиции из Японии для развития сибирских и дальневосточных территорий, а Токио зависит от российских энергоресурсов и стремится отвлечь Россию от сотрудничества со своим политическим соперником - Китаем.

Однако отношения России и Японии омрачает нерешенный территориальный спор. Япония претендует на острова Курильской гряды Итуруп, Кунашир, Шикотан и архипелаг Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение островов Токио поставил условием заключения мирного договора с РФ, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан. Позиция Москвы состоит в том, что Южные Курилы вошли в состав СССР по итогам войны, и российский суверенитет над ними сомнению не подлежит.

Помимо этого, отношения усугубило присоединение Токио к санкциям, введенным Западом в отношении Москвы после начала кризиса на Украине. После этого эксперты предположили, что поездка Путина в Японию, которая была анонсирована после встречи российского президента с премьер-министром азиатской страны Синдзо Абэ на открытии зимней Олимпиады в Сочи, может не состояться. Дело в том, что санкции предполагали приостановку переговоров по вопросу Курил.

На прошлой неделе Путин косвенно опроверг информацию об отмене визита, заявив о намерении, несмотря на введенные санкции, продолжать переговоры с Японией. Об этом президент сказал на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

"С удивлением недавно услышали, что Япония присоединилась к каким-то там санкциям... и приостанавливает переговорный процесс. Мы-то готовы, но готова ли Япония, я так для себя и не усвоил", - сказал президент.

Японское издание Mainichi Shimbun восприняло заявление российского президента с оптимизмом. Газета отмечает, что в начале марта 2012 года, перед избранием Путина на третий президентский срок, президент заявил, что Япония и Россия могут достичь компромисса в территориальном споре, если будут следовать духу "хикиваке" - под этим термином в японском боевом искусстве дзюдо понимают ничью.

При этом говоря о "ничьей", Владимир Путин, как считают эксперты, склоняется к варианту мирного договора с Японией 1956 года - когда было решено "по-братски" поделить четыре острова. Никита Хрущев предложил вернуть Японии два южных острова Курильской гряды, а японская сторона согласилась признать свои претензии на оставшиеся острова необоснованными. Однако договор так и не был подписан.