Необходимости проводить второй тур голосования нет, а это значит, что Петр Порошенко, лидирующий по ходу подсчета голосов, становится президентом Незалежной
Reuters
 
 
 
Главной задачей на президентском посту Порошенко объявил обеспечение мира на Украине
Global Look Press
 
 
 
При этом Порошенко, которого зарубежные СМИ зовут "шоколадный магнат", надеется наладить отношения со всеми партнерами, включая ЕС и Россию, с президентом которой - Владимиром Путиным - он намерен встретиться уже в июне
Global Look Press

Выборы президента Украины, которых с нетерпением ждали в странах Запада, в России да и в самой Украине, подошли к концу. Глава Центральной избирательной комиссии Михаил Охендовский заявил, что необходимости проводить второй тур голосования нет, а это значит, что Петр Порошенко, лидирующий по ходу подсчета голосов, становится президентом Незалежной.

Как передает "Интерфакс", Охендовский заявил: "25 мая был избран новый президент Украины, которым после завершения всех соответствующих юридических процедур станет Петр Порошенко".

Ранее Охендовский отмечал, что второго тура выборов не будет, основываясь на тенденциях в подсчете и количестве отданных за кандидатов голосов. "Хотя в ЦИК еще и не поступили все сообщения, во-первых, с учетом тенденций, которые демонстрируются в ходе подсчета голосов, во-вторых, количество голосов, отданных за кандидатов в президенты, а также того факта, что один из кандидатов, очевидно, набирает большинство голосов во всех, без исключения, регионах, уже сейчас можно сделать главный вывод: необходимости в проведении повторного голосования не будет", - подчеркнул Охендовский.

- Эксперты гадают, какие действия предпримет новый лидер в отношении сепаратистов на юго-востоке Украины
- В мятежной Луганской области Порошенко ждут в гости - если попросит разрешения
- Кремль с уважением относится к выбору украинского народа и готовится к иску по Крыму

"Выборы прошли", - выдохнул чиновник. Таким образом, исполнилось желание Петра Порошенко победить в первом туре. Согласно данным обработки 93,91% протоколов в электронном виде, за внефракционного народного депутата Петра Порошенко проголосовали 54,44% избирателей. На втором месте идет Юлия Тимошенко - за лидера Всеукраинского объединения "Батькивщина" свои голоса отдали 12,89%. Кстати, Тимошенко уже поздравила Порошенко с победой и выразила желание плодотворно сотрудничать с новым лидером страны.

Между тем Охендовский сообщил, что на данный момент в ЦИК не поступило ни одного сообщения об обработке протоколов участковых комиссий из трех окружкомов, которые расположены в Донецкой области: 47 (Александровка), 50 (Красноармейск), 60 (Великая Нововселовка). В округе 60 нет возможности перенести данные в компьютерную систему, поэтому они будут учтены только на основании бумажного протокола, который доставят в ЦИК.

Центризбирком Украины обязан установить окончательные результаты голосования до 4 июня. Однако, скорее всего, результаты будут гораздо раньше, тем более что многие политики не сомневаются в победе на выборах Порошенко, а сам будущий президент уже дал первые обещания и рассказал про основные пункты своей программы.

Порошенко категорически не признает присоединение Крыма к РФ

Главной задачей на президентском посту Порошенко объявил обеспечение мира на Украине. Он отметил, что собирается в ближайшее время отправиться в Донбасс, "чтобы поговорить с теми людьми, которые не берут оружие и открыты для переговоров". Также в Донбассе Порошенко намерен представить законы, "которые помогут урегулировать ситуацию".

При этом Порошенко, которого зарубежные СМИ зовут "шоколадный магнат", надеется наладить отношения со всеми партнерами, включая ЕС и Россию, с президентом которой - Владимиром Путиным - он намерен встретиться уже в июне. Однако главным принципиальным вопросом для Порошенко остается Крым, что может усложнить выстраивание диалога с РФ.

"Украина и мировое сообщество никогда не признают незаконный крымский референдум. Никогда Украина не признает аннексию Крыма. Это всегда будет точкой напряженности, - подчеркнул Порошенко в интервью "Новой газете". - Самый непоправимый урон, который понесли обе стороны, - это даже не деньги, не санкции. Я уже говорил: отношениям между нашими народами нанесен непоправимый ущерб".

В качестве выхода Порошенко не предложил ничего конкретного. "Надо восстанавливать доверие. Мы должны каким-то образом восстановить статус-кво. В Крыму было много эмоций, много личного. А мы должны найти прагматический подход".

Однако в Кремле тоже занимают не менее жесткую позицию по Крыму. Хотя, по словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Владимир Путин согласился сотрудничать с новым президентом, а Россия с уважением относится к выбору украинского народа, Крым власти РФ отдавать не собираются. Отстаивать свою позицию Москва готова даже в международном суде. Существует вероятность, что Украина может подать иск по поводу присоединения Крыма в международные инстанции.

С Порошенко готовы сотрудничать в Европе и в США

Между тем Запад уже выразил свое одобрение в адрес будущего лидера Украины. Госсекретарь Соединенных Штатов Джон Керри заверил, что США готовы работать с Порошенко, передает РИА "Новости".

"Успешное проведение выборов подтверждает приверженность Украины демократическому процессу. США продолжат работать с народом Украины и вновь избранным президентом, чтобы развивать победу, одержанную демократией", - заявил политик.

"Мы будем поддерживать усилия граждан Украины, которые хотят определять собственное будущее в единой, более независимой и процветающей Украине", - отметил Керри. Госсекретарь добавил, что США по-прежнему не признают присоединение Крыма к России.

Ранее вероятную победу Порошенко приветствовала канцлер Германии Ангела Меркель. "Мы сможем прокомментировать итоги выборов, когда будут получены окончательные результаты, - заявила политик. - Но, если в первом туре победит Порошенко, это будет безусловно хорошей новостью".

В ОБСЕ назвали выборы президента "соответствующими демократическим стандартам". В организации подчеркнули, что выбранный президент будет легитимным, несмотря на напряженную ситуацию в восточных областях Украины, "что серьезно повлияло на предвыборную обстановку, негативно сказалось на ситуации с правами человека".

Эксперты гадают, какие действия предпримет новый лидер в отношении сепаратистов на юго-востоке Украины

Западные СМИ в целом воодушевленно восприняли новость о том, что Порошенко фактически стал президентом Украины. Многие называют его компромиссным вариантом, который сможет построить диалог со всеми сторонами - и с Россией, и с ЕС.

Кстати, российские СМИ тоже достаточно лояльно воспринимают Порошенко. Правда это только сейчас - во время событий на Майдане против него велась такая же информационная война, как и в отношении других украинских политиков, передает The New York Times.

"В России об украинском лидере заговорили совсем другим тоном", - цитирует издание InoPressa. В апреле российское телевидение показало желчную передачу о Петре Порошенко, где он изображался алчным, непорядочным сторонником радикалов. "Короче говоря, стандартным украинским политиком, какими они предстают в глазах россиян", - отмечает автор статьи. Но, когда Порошенко стал лидирующим кандидатом на президентских выборах, "нападки прекратились, а шоколадная фабрика Порошенко на юге России, ранее закрытая полицией, получила дозволение возобновить работу".

Однако The Financial Times обращает внимание на то, что Порошенко, который является олигархом и владеет шоколадной фабрикой Roshen, олицетворяет собой все то, против чего выступали люди на Майдане: он был госчиновником, а стал одним из самых богатых людей на Украине, цитирует статью Slon.ru.

В любом случае "шоколадный король", как оценивают аналитики, оказался для всех наиболее нейтральной фигурой. Если кто-то и сумеет "станцевать замысловатый менуэт, чтобы обхаживать Европу, не провоцируя Москву", то это именно Порошенко. Поэтому от Порошенко ждут адекватных действий, которые соотносятся с его позицией. Прежде всего, он должен попытаться успокоить и объединить страну, которая находится на грани финансового коллапса и на краю гражданской войны.

Новому президенту "предстоит найти правильный баланс между компромиссами и жесткими мерами". Многие люди на востоке Украины, как известно, критически настроены по отношению к Киеву, они выступают за "мудрую политику", а именно - защиту русского языка и большее представительство востока в правительстве. "Но при наличии вооруженных повстанцев ни о каком политическом решении речи быть не может, поэтому жестких действий по отношению к ним не избежать", - говорится в статье швейцарской газеты Tagesanzeiger.

В мятежной Луганской области Порошенко ждут в гости - если попросит разрешения

Лидер сепаратистов в самопровозглашенной Луганской народной республике (ЛНР) Валерий Болотов заявил, что сможет принять Петра Порошенко, которого уже называют президентом Украины, только в гости.

"Если он приедет как гость и спросит у нас разрешения, то почему мы не можем встретить гостя? Обыкновенно, по-человечески, вполне возможно", - сказал Болтов. "Если он обратится к ЛНР с просьбой посетить нас, то вполне возможно мы ему разрешим", - добавил он.

Он также заявил, что руководство ЛНР не рассматривает вопрос о признании выборов президента Украины. "Это не наши выборы, поэтому мы их не рассматриваем. Насколько я знаю, выгнали жителей на выборы только на севере. Остальные жители не выходили на голосование. Даже не были открыты избирательные участки", - заявил Болотов.

"Выборы в ЛНР не проходили. Люди не приходили, занимались своими делами. Хорошо, если после выборов нас оставят в покое. Надежда вот на это", - отметил сепаратист, добавив, что не рассматривает идею проведения региональных выборов.

Отметим, что сепаратисты не намерены складывать оружие до отвода украинских войск с территории региона. По словам Болотова, его сторонники "оружие складывать не собираются": "У нас остается своя армия для защиты границ и независимости". "Как только они отведут войска с наших территорий - возможен диалог", - заключил он.