Генеральная прокуратура Украины открыла дело "о причастности к террористической деятельности сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) России"
Global Look Press
 
 
 
Александр Александров
Reuters
 
 
 
Евгений Ерофеев
Reuters

Генеральная прокуратура Украины открыла дело "о причастности к террористической деятельности сотрудников Главного разведывательного управления (ГРУ) России". По данным телеканала "112 Украина", об этом во вторник на брифинге в Киеве заявил начальник Главного управления надзора по уголовным производствам ведомства Юрий Севрук.

Как отмечает РИА "Новости", при этом Севрук не уточнил, о ком конкретно идет речь, но пояснил, что дело возбуждено в результате следственных действий с задержанными в Луганской области российскими военнослужащими Александром Александровым и Евгением Ерофеевым.

"На данный момент начато расследование участия в террористической деятельности военнослужащих Российской Федерации, которые были задержаны возле города Счастье. Во время проведения следственных действий были получены данные относительно возможного участия в террористической деятельности должностных лиц Главного разведывательного управления Генерального штаба РФ. На данный момент начато производство и по этому факту", - сообщил представитель Генпрокуратуры.

- МИД РФ обнародовал ноту с запросом о встрече с задержанными
- Лубкивский о "комиссии из Москвы": "Разбирались серьезно. С последствиями..."

Служба безопасности Украины (СБУ) сообщила о задержании российских военнослужащих, которые якобы пытались "захватить стратегический мост", 16 мая. Сразу же было объявлено, что в плен захвачены офицеры ГРУ Министерства обороны РФ, приписанные к 3-й бригаде специального назначения российских ВС, которая дислоцируется в Тольятти. Россияне в бою с украинскими силовиками получили ранения.

В Минобороны РФ заявляли, что Александров и Ерофеев на момент задержания не являлись действующими военнослужащими. Однако сами россияне утверждают, что из армии не увольнялись.

19 мая украинские следователи предъявили задержанным обвинение в совершении преступлений по ст. 258-3 УК Украины (участие в террористической деятельности). В минувшую пятницу суд в Киеве постановил арестовать Ерофеева и Александрова на два месяца. Начальник Главного следственного управления СБУ Василий Вовк сообщил, что следствие по делу россиян может быть завершено за два-три месяца.

МИД РФ обнародовал ноту с запросом о встрече с задержанными

В настоящее время российские военнослужащие находятся в киевском военном госпитале под охраной. Дипломаты РФ до сих пор не получили доступ к соотечественникам, сообщая, что украинская сторона чинит препятствия.

В Киеве сначала поясняли, что российская дипмиссия якобы не прислала официального запроса. Впрочем, во вторник украинский МИД заверил, что доступ к задержанным дадут. Это произошло после того, как заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова опубликовала в своем Facebook скан ноты посольства РФ на Украине от 19 мая, адресованной департаменту Консульской службы МИД Украины. По ее словам, документ был передан лично в руки директору ДКС украинского внешнеполитического ведомства Александру Сибиге.

"С первого дня задержания на территории Украины российских граждан А.Александрова и Е.Ерофеева российские дипломаты как в Киеве, так и в Москве предпринимают активные действия, чтобы добиться встречи с ними российского консула. Для этого используется весь дипломатический инструментарий: направление украинской стороне официальных запросов, контакты по дипломатическим каналам, вызов в МИД временного поверенного в делах Украины в Российской Федерации", - заверила Захарова, отметив, что "пока безрезультатно".

По словам представительницы МИД, "украинская сторона не только не предоставляет доступа к задержанным, но и политизирует этот вопрос, используя с этой целью средства массовой информации".

"Надеемся на то, что украинская сторона перестанет манипулировать общественным мнением и в ближайшее время предоставит консульский доступ к задержанным россиянам", - подчеркнула Захарова. "Предание огласке дипломатической переписки - мера вынужденная. Но она позволит понять достоверность появившихся в последнее время публикаций", - уточнила она.

МИД Украины подтвердил получение ноты из РФ - доступ к задержанным дадут

Вскоре МИД Украины подтвердил, что 19 мая в ведомство пришла официальная нота от консульского отдела посольства РФ о предоставлении разрешения на посещение задержанных россиян. МИД передал обращение в СБУ.

22 мая руководитель консульского отделения МИД Украины в рабочем порядке проинформировал посольство РФ, что решение о доступе будет предоставлено. 25 мая посольство РФ было еще раз проинформировано по данному вопросу уже официальной нотой, сообщил во вторник на брифинге посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба.

"Вчера, 25 мая, посольство РФ было официальной нотой МИД проинформировано, что такое разрешение предоставлено, были зафиксированы номера телефонов, имена людей СБУ, к которым консулу надо обращаться для решения организации такой встречи, никакой задержки с нашей стороны, попытки препятствовать представителям российского посольства с нашей стороны не было", - приводит слова Кулебы РИА "Новости".

Киев: консула РФ допустят к задержанным после согласования с МИД Украины

Украинские власти заверили, что вопрос с допуском представителей РФ к задержанным будет урегулирован в ближайшее время. Как сообщил в своем Facebook советник главы СБУ Валентина Наливайченко Маркиян Лубкивский, представители российского консульства будут допущены к арестованным военнослужащим после согласования с МИД Украины.

"Еще раз хочу подчеркнуть, что нет никаких препятствий для посещения этих граждан консульскими сотрудниками посольства РФ в Украине ... Они будут допущены к арестованным после согласования российской стороной всех процедурных вопросов с МИД Украины", - написал Лубкивский.

Советник Наливайченко также сообщил, что состояние раненых удовлетворительное. "Их медицинская реабилитация проходит нормально - врачи продолжают оказывать капитану Ерофееву и сержанту Александров всю необходимую медицинскую помощь", - отметил он.

Как сообщалось, временный поверенный в делах Украины в РФ Руслан Нимчинский ранее посетил МИД РФ для обсуждения ситуации с задержанными россиянами.

Лубкивский о "комиссии из Москвы": "Разбирались серьезно. С последствиями..."

Между тем Маркиян Лубкивский, помимо прочего, сообщил, что задержание офицеров ГРУ вызвало крайнее недовольство Москвы. По данным источников СБУ, в самопровозглашенную Луганскую народную республику несколько дней назад из Москвы приезжала "серьезная правительственная комиссия по расследованию обстоятельств попадания в плен двух ГРУшников", пишет советник главы СБУ в Facebook.

"Говорят, "таскали" на разговоры и командиров казачьего гвардейского батальона ЛНР, которые в день столкновения стояли рядом, за то, что не предоставили спецназу ГРУ поддержку и допустили их захват", - утверждает он.

"Разбирались серьезно. С последствиями..." - уверяет Лубкивский. По его словам, после инцидента с пленением всем российским военнослужащим якобы "поставлена задача разработать легенды прикрытия на случай провала (под местных ополченцев), а также сделать все необходимые "липовые" документы под милицию ЛНР".