Первая в мире рождественская открытка стоит 20 тыс. фунтов
www.ananova.com

Первая в мире рождественская открытка была продана на аукционе в Вилтшире за 20 тыс. фунтов. Ее послал английский бизнесмен сэр Генри Коул своей бабушке в 1843 году. Специально по его заказу ее нарисовал лондонский иллюстратор Джон Хорсли.

Картонка размером 5 на 3 дюйма изображает рождественский обед, где три поколения одной семьи наслаждаются совместным времяпрепровождением. Очевидно, там изображена семья самого сэра Генри.

Тысяча карточек была напечатана по этому эскизу и продана по шиллингу за штуку. До нашего времени "дожили" лишь 12 из них, сообщает Ananova.

Покупатель уникальной карточки пожелал остаться неизвестным.

Представитель аукционной компании Алан Алдридж говорит: "Мы, конечно, понимали, что эта карточка - особенная, но не понимали насколько. Мы думали, она уйдет тысяч за шесть, втайне надеялись, что, может, за двенадцать... Но 20 тысяч - мы об этом даже не мечтали".

Конечно, поздравительные открытки англичане рисовали и до этого, но эта карточка была первой, произведенной на продажу. Заплатить шиллинг за оригинальную открытку - среднюю зарплату за неделю в Англии того времени - могли позволить себе лишь представители высших слоев общества.