США сократили правительственные гарантии кредитов Израилю на сумму 289,5 млн долларов, выразив таким образом недовольство его политикой в отношении палестинцев
Архив NEWSru.com
 
 
 
В последнее время Вашингтон открыто высказывал обеспокоенность в связи с действиями израильской армии на палестинских территориях и строительством так называемой "разделительной стены" на Западном берегу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В октябре госдепартамент без лишнего шума уведомил Конгресс о намерении урезать гарантии кредитов Израилю, хотя и не стал уточнять, чем продиктован такой шаг
Архив NEWSru.com

США сократили правительственные гарантии кредитов Израилю на сумму 289,5 млн долларов, выразив таким образом недовольство его политикой в отношении палестинцев.

В последнее время Вашингтон открыто высказывал обеспокоенность в связи с действиями израильской армии на палестинских территориях и строительством так называемой "разделительной стены" на Западном берегу, сообщает ИТАР-ТАСС.

В октябре госдепартамент без лишнего шума уведомил конгресс о намерении урезать гарантии кредитов Израилю, хотя и не стал уточнять, чем продиктован такой шаг. С учетом приближающихся выборов подобное решение республиканцев считалось достаточно рискованным, поскольку могло вызвать протесты со стороны еврейских организаций США, которые и без того традиционно тяготеют к демократической партии.

Однако принятый ранее закон требовал от администрации Джорджа Буша сократить гарантии кредитов Израилю на ту сумму, которую он тратит на деятельность, несовместимую с мирным процессом на Ближнем Востоке.

США не уточнили, во сколько они оценивают строительство израильской "разделительной стены", но в любом случае размер сокращений кредитных гарантий выглядит относительно небольшим. В нынешнем году он составит всего 10 процентов. США пообещали Израилю в течение трех лет предоставлять свои гарантии под коммерческие кредиты в объеме 3 млрд долларов в год.

Возводимый барьер состоит из бетонных стен, колючей проволоки и рвов и оснащен сенсорами и другими устройствами, которые лишат палестинцев возможности попадать на территорию Израиля и в еврейские поселения незамеченными. Причиной возведения барьера является террористическая кампания, которую проводят палестинцы последние два года.

Президент Буш считает, что, хотя постройка этого барьера оправдана соображениями безопасности, он создает определенные проблемы на нынешнем этапе израильско-палестинских переговоров.

Вопрос о сокращении кредитных гарантий был согласован помощником президента США по национальной безопасности Кондолизой Райс на встрече с главой канцелярии израильского премьера Довом Вайсглассом, состоявшейся во вторник в Белом доме.

В последний раз заморозка финансовых средств, предназначенных для Израиля, была предпринята при отце Джорджа Буша, и тогда это привело к охлаждению американо-израильских отношений.

На протяжении двух с половиной лет после прихода к власти Буш-младший поддерживал Израиль. Также сильная поддержка исходила от религиозных консерваторов в республиканской партии.