Бурджанадзе обсудила по телефону с президентом США ситуацию в Грузии
Архив NEWSru.com

Исполняющая обязанности главы Грузии Нино Бурджанадзе провела телефонную беседу с президентом США Джорджем Бушем, сообщили в среду вечером грузинские СМИ.

Беседа продолжалась около 30 минут. В ходе телефонного разговора обсуждалась ситуация в Грузии передает "Интерфакс".

"Разговор был очень доброжелательный. Джордж Буш высказал уважение к грузинскому народу и заявил, что США многое сделали для проведения в Грузии справедливых парламентских выборов, но эти усилия не принесли должного результата", - сказала Бурджанадзе после беседы.

"Буш заявил, что США готовы оказать Грузии всестороннюю помощь в укреплении демократии и стабильности", - сообщила и.о. главы республики.

"Для решения финансовых проблем Грузии США готовы подключить международные институты", - сказала Бурджанадзе, ссылаясь на американского президента.

По ее словам, Джордж Буш сообщил, что на будущей неделе в Тбилиси прибудет группа американских специалистов и экспертов для изучения ситуации на месте.

"Был разговор и о Эдуарде Шеварднадзе", - сказала Бурджанадзе. И.о. главы Грузии заверила президента США, что безопасность экс-президента Грузии гарантирована.

Буш в ходе беседы высказал заинтересованность Вашингтона в том, чтобы Грузия поддерживала хорошие отношения со всеми государствами, сказала Бурджанадзе. "Я сообщила Бушу о позитивной роли, которую сыграл в снятии кризиса в Тбилиси глава МИД России Игорь Иванов", - сообщила она.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, Нино Бурджанадзе заявила, что президент США приветствовал позитивную роль министра иностранных дел России Игоря Иванова в урегулировании ситуации в Грузии.

Бурджанадзе также рассказала журналистам, что США гарантировали безопасность Грузии, если стране вдруг будет угрожать опасность.