Более 8 тысяч сторонников Ющенко собрались возле здания мэрии Чернигова с требованием к сессии горсовета признать Ющенко Президентом
Первый канал
 
 
 
Затем напротив сотрудников милиции, которые были в шлемах и со щитами, под руководством Рудьковского выстроилась колонна мужчин-сторонников Ющенко
Первый канал
 
 
 
После применения слезоточивого газа в сторону горсовета полетели снежки. В результате столкновения пострадал работник милиции, у него было разбито лицо, он был без шлема и без щита
НТВ

Сотрудники милиции в Чернигове применили слезоточивый газ против сторонников лидера блока партий "Наша Украина" Виктора Ющенко.

Более 8 тысяч сторонников Ющенко собрались возле здания мэрии Чернигова с требованием к сессии горсовета признать Ющенко президентом. Депутат Верховной Рады от фракции Социалистической партии Николай Рудьковский обратился к милиции с просьбой пропустить его на сессию горсовета, которая началась в 10:00.

Затем напротив сотрудников милиции, которые были в шлемах и со щитами, под руководством Рудьковского выстроилась колонна мужчин-сторонников Ющенко. Он повторно обратился с просьбой пропустить его на сессию. По команде Рудьковского колонна мужчин оттеснила милицию от входа в мэрию.

Около 10:30 раздались десяток взрывов шашек со слезоточивым газом, сообщает ИА "Украинские новости".

Штурмовавшие разбежались, но через 10 минут вновь собрались возле входа. "Милиция применила слезоточивый газ по приказу заместителя начальника областной милиции Ивана Кочубея", - сказал Рудьковский.

После применения слезоточивого газа в сторону горсовета полетели снежки. В результате столкновения пострадал работник милиции, у него было разбито лицо, он был без шлема и без щита. Митинг продолжается. Митингующие скандируют: "Банду долой!", "Ющенко!". Рудьковский по-прежнему требует пропустить его в здание горсовета.

Местная милиция опровергает слова Рудьковского. Дежурный милиции Черниговского горсовета Сергей Блажкун заявил, что взрывы организовали "неизвестные", милиция устанавливает организаторов взрыва.

Блажкун также сказал, что сейчас у здания горсовета проходит митинг сторонников оппозиции, в котором принимают участие около 2 тысяч человек. По словам Блажкуна, участники митинга в результате взрывов не пострадали, передает "Интерфакс".

Представитель милиции подчеркнул, что правоохранительные органы не получали приказа о применении силы в отношении митингующих.