Мэр Киева призывает Верховный суд отменить итоги выборов, чтобы не было войны
Архив NEWSru.com

Киевский городской голова, экс-кандидат в президенты Александр Омельченко считает, что Верховный суд должен принять не правовое, а политическое решение и отменить результаты выборов. "Я объективно даю оценку ситуации, которая сложилась. Общество стоит на грани гражданской войны", - аргументировал мэр.

Омельченко констатирует, что противостояние двух кандидатов в президенты - Виктора Ющенко и Виктора Януковича поделило Украину на части. Он не исключает, что со временем появится "и третья Украина - Крым с Севастополем".

"У меня простое предложение: обязать через суд отменить решение ЦИК как несостоявшееся", - подчеркнул он. Омельченко утверждает, что суду не нужно ждать доказательств и изучать материалы с участков, а надо просто "взять на себя ответственность".

Кроме того, мэр Киева считает, что глава ЦИКа Сергей Кивалов, не дожидаясь решения Верховного суда, должен снять с себя полномочия и обратиться с аналогичной просьбой к коллегам. "Распустить ЦИК, признать подписи недействительными и результаты выборов недействительными", - подытожил свое видение ситуации мэр Киева.