В Киеве началась встреча всех противоборствующих сторон
Первый канал
 
 
 
Перед совместной встречей Хавьера Солан и Александр Квасьневский встретятся отдельно с Виктором Ющенко и Виктором Януковичем
Первый канал
 
 
 
Как передает "Интерфакс", на переговорах, которые проходят в Зеленом зале Мариинского дворца, присутствуют президент Леонид Кучма, премьер-министр, объявленный ЦИК победителем на выборах Виктор Янукович
НТВ
 
 
 
К месту переговоров с Майдана Незалежности направились тысячи сторонников Ющенко
НТВ
 
 
 
Встречу с Ющенко представитель Евросоюза Хавьер Солан и президент Польши Александр Квасьневский уже провели. Она началась в 16:00. Другие представители с украинской стороны в переговорах участия не принимали
Архив NEWSru.com

В 18:00 по местному времени (19:00 по московскому) недалеко от Киева началась решающая встреча противоборствующих сторон, которые попытаются сесть за стол переговоров.

Как передает "Интерфакс", на переговорах, которые проходят в Зеленом зале Мариинского дворца, присутствуют президент Леонид Кучма, премьер-министр, объявленный ЦИК победителем на выборах Виктор Янукович, оппозиционный кандидат Виктор Ющенко, председатель Верховной Рады Владимир Литвин, генеральный секретарь ОБСЕ Януш Кубиш, верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности Хавьер Солана, президенты Польши и Литвы Александр Квасьневский и Валдас Адамкус, а также председатель Госдумы России Борис Грызлов.

Леонид Кучма полагает, что только политико-правовой компромисс поможет разрешить ситуацию вокруг президентских выборов.

"Думаю, при обоюдном стремлении и желании участников идти навстречу друг другу - обязательно будет найден компромисс", - подчеркнул Кучма, открывая в пятницу вечером многосторонние переговоры.

Кучма выразил "искреннее благодарность за их участие в нынешнем "круглом столе". "Хочу подчеркнуть - только политико-правовой компромисс может помочь разрешить очень сложную политическую ситуацию, которая сложилась в Украине после второго тура президентских выборов", - отметил он.

К месту переговоров с Майдана Незалежности направились тысячи сторонников Ющенко. Они скандируют его имя под центральными воротами Мариинского дворца.

Как сообщил ранее президент Украины Леонида Кучма, он надеется, что эти переговоры станут первым шагом на пути решения кризисной ситуации.

Леонид Кучма также провел сегодня встречи с президентом Литвы Валдасом Адамкусом и председателем Госдумы Борисом Грызловым. Стороны обсудили послевыборную ситуацию на Украине. Об этом сообщила пресс-секретарь украинского президента Елена Громницкая.

Перед совместной многосторонней международной встречей в Киеве переговорщики Хавьер Солана и Александр Квасьневский встречались отдельно с Виктором Ющенко и Виктором Януковичем.

Встречу с Ющенко представитель Евросоюза Хавьер Солан и президент Польши Александр Квасьневский уже провели. Она началась в 16:00. Другие представители с украинской стороны в переговорах участия не принимали. Участники переговоров воздержались от комментариев.

После этого Солана встретился с судьями Верховного Суда.

На вечер пятницы запланирована также отдельная встреча Соланы с премьер-министром Виктором Януковичем. Но пока об этой встрече ничего не известно.

Также посол РФ на Украине Виктор Черномырдин провел сегодня получасовую встречу с лидером украинской оппозиции Виктором Ющенко. Об этом сообщает пресс-служба Ющенко.

Во время разговора стороны обменялись мнениями по поводу ситуации, которая сложилась на Украине. Черномырдин сказал, что РФ "заинтересована в стабильной ситуации на Украине".

Как сообщалось ранее, Виктор Ющенко не принял предложение встретиться лично с Леонидом Кучмой, поэтому переговоры с обоими Викторами, претендующими на пост президента Украины, ведет президент Польши Александр Квасьневский, который специально прибыл сегодня на Украину, чтобы помочь в разрешении кризиса, возникшего после второго тура президентских выборов.

Леонид Кучма призвал все стороны конфликта и поддерживающих их украинцев сохранять спокойствие. Он выразил благодарность всем европейским лидерам, которые "поддержали Украину в такое трудное время и делают попытки, чтобы все происходило за столом переговоров", а не на улицах города.

Кучма уже провел отдельную встречу с прибывшими утром в Киев президентом Польши Квасьневским и представителем Евросоюза Соланой. Перед началом общей встречи президент Украины встретится с генеральным секретарем ОБСЕ Яном Кубишем и президентом Литвы Валдасом Адамкусом.

Возможные пути решения задачи примирения сторон

Предлагаемых мер для преодоления кризиса на Украине много, но большинство из них в нынешней ситуации невыполнимы, и не ведут к скорому разрешению конфликта. Как считает представитель президента Кучмы в Верховной Раде, законным путем конфликт Януковича и Ющенко решить нельзя.

"Правовое решение этой ситуации "достаточно сложное, если не сказать невозможное", - признал Александр Задорожний. Завтра парламент Украины соберется на внеочередное заседание. Самым сложным в ходе этого заседания будет выработка оценки ситуации в стране, поскольку представители Януковича настаивают на том, что президентские выборы состоялись, а представители Ющенко - на обратном. По словам представителя президента Кучмы, одним из выходов является проведение политической реформы.

"Фракции коалиции уже разработали предложения к проекту постановления, который будет предложено принять в парламенте в субботу на внеочередном заседании, - сказал Задорожний. - Таких предложений девять. В их числе также поручение комиссии парламента по мониторингу за выборами рассмотреть заявления, жалобы и сообщения о нарушениях, допущенных в ходе выборов, обращение в ЦИК с требованием до 30 ноября опубликовать все протоколы территориальных избирательных комиссий".

"Кроме того, предлагается обратиться в Генеральную прокуратуру с просьбой проверить все протоколы территориальных избиркомов", - сказал представитель президента.

Парламентско-правительственная коалиция также предлагает призвать оппозиционный блок "Наша Украина" убедить своих сторонников снять блокаду всех государственных органов и учреждений, передает "Интерфакс".

"Предлагается обратиться к органам местной власти с призывом обеспечить бесперебойную деятельность в регионах больниц, школ и других учреждений", - отметил Задорожний.

Помимо этого, фракции предлагают призвать международную общественность "непредвзято относиться к оценкам выборов президента и воздержаться от оценок, которые разжигают ситуацию на Украине".

Предложение о проведении политической реформы, кроме фракций большинства, поддержала фракция коммунистов, которая, впрочем, предлагает и более радикальное решение - ликвидировать пост президента и сделать Украину парламентской республикой. Лидер Компартии Украины Петр Симоненко предложил передать всю власть в государстве Верховной Раде. "Есть единственно легитимный орган - Верховная Рада, и она имеет право изменять Конституцию", - сказал он, передает Украинское национальное информационное агентство новостей.

Фракция же "Наша Украина" настаивает на том, чтобы парламент сначала дал оценку выборам, а затем рассматривал вопросы проведения реформы.

Свое решение этой задачи примирения сторон предложил и польский переговорщик Александр Квасьневский. Во-первых, считает Квасьневский, Верховный суд Украины должен проверить результаты выборов везде, где поданы жалобы. В случае подтверждения нарушений необходимо аннулировать результаты в данном округе и заново пересчитать голоса, а ЦИК Украины должен пересмотреть общие результаты голосования во втором туре, полагает Квасьневский.
Во-вторых, сказал президент Польши, обе стороны в конфликте, как власть, так и оппозиция, должны отказаться от всех форм силового разрешения конфликта.
В-третьих, обе стороны должны сесть за стол переговоров и "провести "круглый стол" всех политических сил Украины для обсуждения ее будущего", предложил Квасьневский.

Минюст Украины разъяснил, как, возможно, будут проводиться повторные выборы

Министерство юстиции Украины распространило специальный пресс-релиз, в котором разъясняет механизмы проведения повторных выборов, если такое решение будет принято на высшем уровне, сообщает ИТАР-ТАСС.

В случае признания выборов президента несостоявшимися, или если повторное голосование не позволяет определить кандидата, избранного президентом Украины, Центризбирком не позднее, чем на 10-й день после установления результатов выборов, вносит в Верховную Раду (парламент) представление о назначении повторных выборов с повторным выдвижением кандидатов в президенты, отмечается в документе.

"Верховная Рада Украины не позднее, чем в двухмесячный срок после дня выборов, принимает решения о проведении повторных выборов президента Украины. Выдвижение и регистрация кандидатов в президенты, другие мероприятия, связанные с проведением повторных выборов, проводятся в порядке, установленном этим законом", - разъясняет Минюст.

По решению Центральной избирательной комиссии выборы могут проводиться ранее созданными окружными и участковыми избирательными комиссиями по выборам президента.

Сообщение о проведении повторных выборов президента Украины публикуется в прессе и обнародуются в других СМИ. Выборы назначаются на воскресенье или другой нерабочий день, предусмотренный законодательством. О дне выборов Верховная Рада сообщает через средства массовой информации, говорится в пресс-релизе Министерства юстиции.