Бюрократы не дали паре из Новой Зеландии сыграть свадьбу на айсберге
Коллаж NEWSru.com

Новозеландская пара, пожелавшая оставить свой след в истории, сочетавшись браком на айсберге, была вынуждена отказаться от своих планов и вступить в брак в традиционной обстановке из-за обнаружившихся в последний момент тонкостей национального законодательства.

Причиной, помешавшей претворению в жизнь амбициозных планов молодых людей, стало требование заключить брак на территории, отдаленной от континентальной части государства не более чем на 12 морских миль (22,2 километра).

В знаменательный для новозеландской пары день ближайший к стране айсберг находился в 40 километрах от берега, передает в воскресенье малайзийское радио.

Строитель Дональд Уайат и его избранница адвокат Бриджит Байерз изначально планировали высадиться с вертолета на один из многочисленных айсбергов, дрейфующих у восточной оконечности Новой Зеландии.

К организации главного события своей жизни влюбленные подошли со всей серьезностью, зафрахтовав вертолет и опытного пилота, который, однако, и расстроил планы молодоженов. Проведя облет прилегающей к государству акватории, Ричард Хэйес обнаружил, что подводные течения отнесли ближайший айсберг на расстояние, превышающее 40 километров. Несмотря на определенный риск, он согласился перевезти экстравагантную пару на дрейфующий ледник, однако в дело вмешалась бюрократическая машина.

Как выяснилось, в новозеландском брачном законодательстве до мельчайших подробностей оговорены все детали торжественной церемонии, в том числе, и удаленность места проведения свадьбы от береговой линии.

"На лишние пару-тройку километров еще можно было бы закрыть глаза, но расстояние превышало дозволенное практически вдвое", - цитирует радиостанция слова представителя магистрата города Дунедин, где проживают молодые люди.