Возросший спрос среди состоятельных россиян на обучение своих детей в британских школах стал причиной неожиданного шага, предпринятого Брайтонским колледжем. Это престижное учебное заведение первым объявило о намерении открыть частную закрытую школу в России, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на СМИ Соединенного Королевства.

Сообщается, что эта школа будет находиться возле старинного русского города Боровск на севере Калужской области. В ней будут обучаться 400 мальчиков и девочек. Строительство учебного комплекса обойдется в 18 млн фунтов стерлингов. Планируется, что российский филиал Брайтонского колледжа заработает уже в 2009 году.

Учебная программа в этой школе будет соответствовать европейским образовательным стандартам и явится своеобразным синтезом качества британского образования, совмещенного с погружением учеников в глубины российской культуры и истории. Обучение в российском филиале будет дешевле, чем в головной школе колледжа в Англии - 10 350 фунтов стерлингов в год против 16 тыс.

Инициаторы этого шага рассчитывают, что российские предприниматели и представители других обеспеченных слоев будут довольны подобной практикой. "Родители посылают своих детей в Европу, но им это не нравится, потому что те, кто приезжают учиться, затем остаются за рубежом. Они (родители) полагают, что Россия теряет своих детей. В таком случае они надеются сохранить как высокий уровень обучения, так и своих чад", - заявил директор Брайтонского колледжа Ричард Кэрнс.