Бандеровцы поддержат Ющенко на президентских выборах
slivera.net
 
 
 
В минувшем сентябре Виктор Ющенко поздравил Зеленчука с 85-летием, заявив: "Ваш жизненный путь - это яркий образец мужества и жертвенности в борьбе за независимость Украины"
president.gov.ua
 
 
 
В поддержку Украинской повстанческой армии высказывается не только украинский президент, но и сторонники его противницы - премьер-министра Юлии Тимошенко
RTV International
 
 
 
Очевидно, что с отношением к украинскому националистам будет определяться уже новый президент. Напомним, выборы на Украине намечены на 17 января 2010 года
slivera.net

Украинские националисты, воевавшие в годы Второй мировой войны против советских солдат, призвали народ Украины поддержать на президентских выборах действующего главу государства Виктора Ющенко. Другим кандидатам Братство ОУН-УПА посоветовало объединиться с Ющенко, чтобы обеспечить "независимость" и "вступление в европейские структуры", сообщает УНИАН со ссылкой на официальный сайт Ющенко.

Всеукраинское братство ОУН-УПА (Украинской повстанческой армии) было образовано в 1990 году Михаилом Зеленчуком, который с 1944 года воевал в рядах националистов против советской власти. Он был арестован в 1955 году и как изменник родины почти 17 лет отсидел в мордовских лагерях. В минувшем сентябре Виктор Ющенко поздравил Зеленчука с 85-летием, заявив: "Ваш жизненный путь - это яркий образец мужества и жертвенности в борьбе за независимость Украины".

- Сторонники Тимошенко предложили закон в поддержку УПА
- МИД РФ о зверствах бандеровцев

День создания УПА, 14 октября, с 2005 считается на Украине праздником. Действующий президент неоднократно называл бойцов Украинской повстанческой армия героями. "Подвиг воинов УПА не имеет аналогов в истории, - заявил он в связи с 67-летием ОУН-УПА. - Тысячи и тысячи украинских юношей и девушек с оружием в руках стали к бою сразу с двумя человеконенавистническими империями - немецко-фашистской и советско-коммунистической... Империи рухнули, и на их руинах встала независимая, соборная, демократическая Украина".

В ноябре президент Ющенко подписал указ "О дополнительных мерах по признанию украинского освободительного движения XX века". Этим указом он поручил разработать комплекс мероприятий на 2010-2012 годы, чтобы отметить годовщины событий, связанных с историей движения, почтить память покойных националистов, провести соответствующую научную, воспитательную, просветительскую работу и издательскую деятельность.

Министерство иностранных дел России возмущенно отреагировало на данный указ. "Это оскорбление памяти миллионов погибших и их потомков, в том числе граждан сегодняшней Украины", - отметили в Департаменте информации и печати МИД РФ. Российские дипломаты посетовали, что на словах Киев стремится к сближению с Москвой, но своими заявлениями и жестами провоцирует конфликты.

Сторонники Тимошенко предлагают считать бандеровцев воюющей стороной во Второй мировой

В поддержку Украинской повстанческой армии высказывается не только украинский президент, но и сторонники его противницы - премьер-министра Юлии Тимошенко. 24 ноября депутаты от "Блока Юлии Тимошенко" внесли в парламент законопроект о признании бойцов УПА воюющей стороной во Второй мировой войне, отмечает NEWSru.ua. Таким образом, они решили дать Ющенко бой на его же поле, констатирует обозреватель сайта Виталий Портников.

Благодаря этому законопроекту Тимошенко, которая считается одним из фаворитов президентской гонки, сможет завоевать симпатии части западноукраинских избирателей, отмечает Портников. В то же время в глазах Москвы и жителей Восточной Украины, которые осуждают коллаборационистов, защитником бандеровцев все равно останется Виктор Ющенко.

Предложенный депутатами БЮТ законопроект не имеет никаких шансов быть одобренным, тем более во время предвыборной кампании, отмечает журналист. Так что Юлия Тимошенко ничем не рискует: законопроект есть, а закона не будет. Очевидно, что с отношением к украинскому националистам будет определяться уже новый президент. Напомним, выборы на Украине намечены на 17 января 2010 года.