Аркадий Гайдамак
Reuters

Израильский предприниматель советского происхождения Аркадий Гайдамак задержан властями Швейцарии, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на израильский телеканал Channel 2. Бизнесмена, который, по сведениям телеканала, находился в Швейцарии для участия в арбитражном разбирательстве, взяли под стражу несколько дней назад.

Задержание может быть связано с нашумевшим делом "Анголагейт" о незаконных поставках оружия в Анголу и коррупции, которое велось в отношении Гайдамака во Франции. Швейцарская полиция подтвердила факт задержания. Израильский адвокат Гайдамака отказался от комментариев.

Газета Jerusalem Post также сообщает о задержании бизнесмена в Цюрихе.

В 2000 году во Франции против Аркадия Гайдамака было выдвинуто обвинение в незаконной продаже оружия Анголе. По данным следствия, в разгар гражданской войны в Анголе правящий режим Жозе Эдуарду душ Сантуша планировал купить во Франции вооружение, но получил отказ.

Тогда власти Анголы обратились к французскому предпринимателю Пьеру Фалькону, который вместе с Гайдамаком организовал поставку из Восточной Европы оружия на 790 миллионов долларов, в том числе 150 тысяч снарядов, 12 вертолетов, шесть боевых кораблей.

В октябре 2009 года исправительный суд Парижа заочно приговорил Аркадия Гайдамака к шести годам тюрьмы. Гайдамак не явился ни на одно из заседаний и неоднократно заявлял о своей невиновности.

Всего по делу были осуждены 36 человек. В апреле 2011 года Апелляционный суд Парижа вдвое - с шести до трех лет - сократил Гайдамаку срок тюремного заключения.