Сильвио Берлускони и Владимир Путин, апрель 2010 года
Reuters
 
 
 
Владимир Путин и Энрико Летта, 26 ноября 2013 года
Президент России
 
 
 
Владимир Путин и Энрико Летта, 26 ноября 2013 года
Президент России

Президент Владимир Путин в первый день своего визита в Италию, помимо встреч с Папой Римским Франциском, госсекретарем Ватикана Пьетро Паролином и президентом Италии Джорджо Наполитано, также успел навестить бывшего премьер-министра этой страны Сильвио Берлускони, с которым он имеет давние дружеские и коммерческие связи. Эта "неформальная" встреча состоялась поздно вечером в понедельник по окончании официальных мероприятий, сообщил журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Он уточнил, что Путин заехал к Берлускони домой, но содержание беседы раскрыть отказался, передает "Интерфакс".

Итальянская пресса, неусыпно следящая за Берлускони, расценила эту встречу как знак приятельской поддержки Путиным Берлускони на фоне проблем экс-премьера с итальянским правосудием, передает ИТАР-ТАСС. Между тем британская The Times сообщила со ссылкой на итальянские СМИ, что Россия может назначить Берлускони своим послом в Ватикане, тем самым предоставив ему дипломатический иммунитет.

- Путин и Папа Римский сверили часы

Впрочем, сам Берлускони эту информацию опроверг, пишет местное издание Il Fatto Quotidiano. Во время визита Путина в Рим Берлускони также сделал заявление по поводу появившихся слухов о возможном предоставлении ему российского гражданства.

"Я никогда не рассматривал возможность бегства. Я хочу доказать свою невиновность. Я - стопроцентный итальянец и никогда не собирался уезжать за границу. Никакого другого паспорта - ни из России, ни из любой другой страны", - цитировало ИТАР-ТАСС заявление Берлускони на пресс-конференции 25 ноября.

Официальную позицию Кремля про поводу возможного предоставления Берлускони гражданства РФ для обеспечения его неприкосновенности и избавления от проблем с правосудием лаконично выразил Песков: "Это чушь".

Его шеф высказался о суде над Берлускони по "делу Руби" в своей речи на форуме "Валдай" в сентябре. "Берлускони сейчас судят за то, что он живет с женщинами, а если бы он был гомосексуалистом - его бы пальцем бы никто не тронул", - сказал тогда Путин, вызвав у публики дружный смех.

Обзор наиболее интересных статей в российской прессе об итогах первого дня визита президента РФ в Италию публикуют "Заголовки.ru".

Навестив бывшего премьера Италии, Путин отправился на переговоры с действующим

26 ноября Путин прибыл в город Триест для участия в восьмом раунде двусторонних международных консультаций с премьер-министром Италии Энрико Леттой. Как сообщил накануне визита Путина в Италию его помощник Юрий Ушаков, международная повестка переговоров "предполагает обсуждение вопросов взаимодействия России с ЕС и НАТО, а также актуальных мировых проблем, в первую очередь ситуации в Сирии".

Также Ушаков уведомил, что повестка нынешних мероприятий включает весь комплекс вопросов двустороннего и международного сотрудничества. В частности, готовится подписание около десятка межправительственных и межведомственных документов, призванных стимулировать взаимодействие в области здравоохранения, таможенного регулирования, борьбы с преступностью.

Кроме того, в рамках визита Путина планируется подписание около 15 контрактов между российскими и итальянскими энергетическими, промышленными, транспортными предприятиями, банками, сказал помощник президента РФ. Как ожидается, Путин и Летта также примут участие в бизнес-форуме, который организуется Форумом-диалогом по линии гражданских обществ.

Практика проведения в рамках переговоров на высшем уровне расширенных межгосударственных консультаций с участием ключевых министров в российско-итальянских отношениях существует с 2002 года. Предыдущая встреча в таком формате состоялась в декабре 2010 года в Сочи.