Тбилиси, 22 ноября 2017 года
©РИА Новости / Леван Авлабрели / Sputnik
 
 
 
Тбилиси, 22 ноября 2017 года
©РИА Новости / Леван Авлабрели / Sputnik

В столице Грузии Тбилиси в ходе спецоперации 22 ноября мог быть ликвидирован террорист Ахмед Чатаев - приспешник Доку Умарова, примкнувший после его смерти к "Исламскому государству"*. Чатаева называли организатором теракта в аэропорту Стамбула, когда погибли более 40 человек.

К следствию по делу о ликвидации трех террористов подключилась американская сторона, сообщил глава Службы госбезопасности Грузии Вахтианг Гомелаури. Он пояснил, что у американцев "больше возможностей для проведения экспертизы и следственных действий". Для идентификации убитых террористов предполагается провести ряд экспертиз, в том числе ДНК.

По его словам, была оперативная информация, что ликвидированная группа террористов готовила "масштабные мероприятия", передает "Интерфакс".

Гомелаури заявил, что у следователей есть подозрения о том, что один из убитых мог быть Ахмедом Чатаевым, но это требует подтверждения.

В ходе спецоперации в Тбилиси на улице монаха Габриела Салоса 22 ноября были ликвидированы трое вероятных террористов. Один из этой группы был задержан на этой же улице до начала операции.

Главная прокуратура Грузии в четверг предъявила ему обвинение во вступлении в террористическую организацию другой страны и террористической деятельности, а также в хранении и ношении взрывчатых веществ и оружия для террористических целей. В заявлении прокуратуры его называют "задержанным С.Д.".

Чатаев работал на известного чеченского террориста Доку Умарова, а после его смерти в 2013 году присоединился к "Исламскому государству"*. Чатаева турецкие СМИ называли организатором теракта в аэропорту Стамбула летом 2016 года. По данным СМИ, он готовил атаку в съемном доме на улице Хорхор в квартале Аксарай района Фатих. Террористы въехали в Турцию 25 мая и сняли квартиру недалеко от торгового центра Historia. В день теракта 28 июня именно к ТЦ они вызвали такси, на котором приехали в аэропорт, где устроили расстрел и взорвали себя. В результате теракта погибли 43 человека, в том числе 13 иностранцев.

Однорукий бандит

Чатаева задержали во время второй чеченской кампании, однако он каким-то образом сумел избежать срока и в 2003 году перебрался в Австрию, где получил статус беженца. Он заявлял, что его якобы жестоко пытали в СИЗО и даже отрезали руку (по другим данным, рука была ампутирована из-за ранения).

В марте 2008 года его вместе с другими выходцами из Чечни задержали на пароме, прибывшем в шведский город Треллеборг. В машине, оформленной на Чатаева, были обнаружены автоматы Калашникова, взрывчатка и патроны. Сам Однорукий утверждал, что арсенал ему подкинули.

Отсидев в шведской тюрьме больше года, Чатаев перебрался на Украину. Там его снова арестовали, но уже по требованию российских правоохранительных органов. Однако до экстрадиции дело не дошло: за чеченца вступились правозащитники, напомнившие украинским властям, что Чатаев получил статус беженца в Австрии.

Спустя год Ахмед Чатаев был задержан уже в Грузии, в ущелье Лопота, где после столкновения с отрядом боевиков грузинские силовики проводили поисковые мероприятия. В том бою были убиты 11 бандитов, а также погибли трое грузинских силовиков. Чатаев заявил, что никакого отношения к той группе боевиков не имел. Тбилисский суд оправдал Чатаева, и он, просидев в тюрьме лишь несколько месяцев, вышел на свободу. После этого он перебрался в Сирию, где, по данным российских спецслужб, курировал в ИГ* все российское направление.


*"Исламское государство" - ИГ, ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация