Субмарина перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата
Global Look Press
 
 
 
В операции по поиску подлодки Аргентине помогают полтора десятка стран, в том числе Россия
Global Look Press

Два члена экипажа аргентинской подлодки "Сан-Хуан" сошли на берег незадолго до ее исчезновения, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на газету El Clarin.

Представитель ВМС Аргентины Энрике Бальби заявил газете, что моряк Умберто Вильте сошел на берег в Ушуайе. Ему дали увольнительную, поскольку его мать госпитализировали из-за проблем со здоровьем.

Второй член экипажа - Адриан Ротлисбергер - сошел с борта подлодки в последние минуты перед погружением - он в течение нескольких дней просил начальство отпустить его, чтобы заняться оформлением документов на недавно купленный дом. Эту деталь изданию уточнила мать моряка.

Ранее СМИ узнали, что на борту пропавшей подводной лодки ВМС Аргентины "Сан-Хуан" вместо положенных 37 членов экипажа находились 44 человека, причем лишние семь человек не были подводниками. Среди них были два боевых пловца из подразделения спецназначения ВМС Аргентины Buzos Tacticos, а также сотрудник флотской службы разведки.

Субмарина перестала выходить на связь 15 ноября при переходе из военно-морской базы Ушуайя в Мар-дель-Плата. При последнем сеансе связи экипаж субмарины сообщил об аварии. В ВМС Аргентины позже заявили об одиночном взрыве, который может быть связан с исчезновением "Сан-Хуана".

В операции по поиску подлодки Аргентине помогают 13 стран мира, в том числе Россия. В пятницу российский транспортный самолет Ан-124, направленный в Аргентину для помощи в поиске пропавшей подводной лодки "Сан-Хосе", приземлился в городе Комодоро-Ривадавия. Он привез автономный батискаф с возможностью поиска на глубине до 1000 метров. А в начале декабря в зону операции прибудет океанографическое исследовательское судно "Янтарь", оборудованное двумя глубоководными аппаратами, позволяющими проводить обследования уже на глубине до 6000 метров. Однако в этом случае остается главный вопрос - можно ли будет найти кого-то еще живым.