Несколько сотен мигрантов пытались прорваться в США на границе с Мексикой, их отгоняли слезоточивым газом и резиновыми пулями
twitter.com / Mohsi_n

Первые группы мигрантов из Центральной Америки прорвались к мексикано-американской границе, сообщает Fox News. В качестве ответной меры пограничная служба США запретила движение автомобилей и пешеходов на участке Сан-Исидро, к северу от которого находится калифорнийский Сан-Диего.

По данным ТАСС, которое ссылается на АР, инцидент произошел неподалеку от пограничного перехода между мексиканским штатом Тихуана и американским штатом Калифорния. Мигранты пытались пересечь пункт пропуска, держа в руках флаги США и Гондураса, также они скандировали, что не являются преступниками.

Как сообщила газета Milenio, массовой попытке нелегально пересечь границу предшествовал мирный марш с участием примерно 5 тысяч мигрантов. Часть из них позднее прорвала оцепление, организованное сотрудниками Федеральной полиции, и бросилась к границе. Сотрудники силовых ведомств США применили против них слезоточивый газ, несмотря на присутствие детей. Участниками стычки стали как минимум 500 нелегальных мигрантов. Телеканал Fox News отмечает, что правоохранители прибегли к такой мере после того, как мигранты стали кидать в них предметы, похожие на камни.

"На границе США и Мексики в районе Тихуаны царит полный беспорядок... Американские военные останавливают резиновыми пулями пытавшихся прорваться через границу нелегалов", - говорится в сообщении информагентства Excelsior. Сообщается, что в результате обстрела несколько человек получили травмы.

"Национальный институт миграции (Мексики) намерен депортировать тех, кто попытался насильно попасть в США. Те, кого нам удалось идентифицировать, будут депортированы, они нарушили мексиканский закон. Действовать мы будем жестко", - приводит Milenio заявление главы МВД Мексики Альфонсо Наваррете.

Он уточнил, что раненых среди мигрантов нет. После попытки прорыва Таможенно-пограничная служба США закрыла крупный пограничный переход "Сан-Исидро" между городами Сан-Диего и Тихуана. При этом в распространенном в воскресенье заявлении министерства внутренних дел Мексики сообщается, что власти депортировали с 19 октября 11 тысяч нелегальных мигрантов из стран Центральной Америки.

"Из этого количества... в свои страны были возвращены 1,9 тыс. участников караванов мигрантов из стран Центральной Америки, которые добровольно попросили Национальный институт миграции [Мексики] об этом", - указывается в документе. В нем также отмечается, что власти латиноамериканской страны подтверждают свое обязательство соблюдать права всех, кто находится на ее территории, вне зависимости от их миграционного статуса, и не будут разворачивать вооруженные силы, чтобы противодействовать этой проблеме.

Тем не менее участки на границе, где произошли попытки прорыва, будут дополнительно укреплены. К настоящему времени участники неудавшегося прорыва вернулись в свои приюты в Тихуане. В связи с происходящим на границе в Белом доме заявили об отправке в район Сан-Исидро дополнительных сил, в том числе морских пехотинцев. Ранее власти Мексики заявляли о том, что договорились предоставить убежище мигрантам из Южной Америки до разрешения вопроса об их приеме в американских судах.



Президент США Дональд Трамп ранее заявил, что готов перекрыть весь южный участок границы в том случае, если власти Мексики допустят прорыв беженцев. "Мигрантов на южной границе не пустят в США, пока требования каждого из них не удовлетворит суд. Мы допустим только тех, кто въезжает в нашу страну легально. В противном случае наша строгая политика - "ловить и задерживать". И не "впускать" в США. Все останутся в Мексике", - пообещал президент.

Кроме того, Трамп подтвердил, что размещенные у южной границы США военнослужащие получили приказ в случае необходимости открывать огонь на поражение.

9 ноября хозяин Белого дома подписал указ об отказе в убежище нелегальным мигрантам, однако федеральный суд в Сан-Франциско (Калифорния) заблокировал реализацию указа Трампа. Белый дом после этого распространил заявление, в котором отметил, что власти США предпримут в рамках закона все необходимые шаги для защиты южной границы страны, несмотря на решение суда.