Верховный суд США разрешил Трампу не показывать налоговые декларации конгрессменам
Pixabay.com
 
 
 
Судьи дали Трампу время до 5 декабря, чтобы подать официальное ходатайство в суд
The White House / flickr.com

Верховный суд в понедельник удовлетворил просьбу президента США Дональда Трампа временно приостановить расследование, подразумевающее предоставление его налоговых деклараций комитету по надзору Палаты представителей, сообщает The Hill.

Адвокаты президента обратились в Верховный суд 15 ноября с просьбой заблокировать повестку о предоставлении налоговых деклараций Трампа Палате представителей после того, как суд низшей инстанции обязал президента предоставить финансовые документы. Теперь судьи дали Трампу время до 5 декабря, чтобы подать официальное ходатайство в суд. Решение Верховного суда повышает вероятность того, что судьи согласятся на полный пересмотр апелляции президента.

Глава надзорного комитета палаты представителей в апреле направил повестку налоговой фирме Mazars, которая готовила налоговые декларации для Трампа на протяжении примерно десяти лет. По словам демократов, они потребовали предоставить финансовые отчеты Трампа, чтобы определить, есть ли у него какие-либо конфликты интересов и могут ли иностранцы оказывать влияние на него.

В октябре этого года суд в столичном округе Колумбия решил, что у профильного комитета Палаты представителей Конгресса США есть полномочия на то, чтобы затребовать у Трампа его налоговые декларации за последние несколько лет. Политические оппоненты Трампа еще со времени предвыборной кампании 2016 года требуют от него опубликовать налоговые декларации, однако он под разными предлогами отказывается это сделать. Ранее Трамп заявлял, что в отношении принадлежащих ему компаний по-прежнему проводят проверки, и ему нежелательно публиковать информацию о налоговых отчислениях.

7 октября федеральный суд Южного округа штата Нью-Йорк постановил раскрыть декларации Трампа: судья подчеркнул, что не видит какого-либо ущерба для президента США в случае публикации сведений о его налоговых отчислениях. В свою очередь адвокаты Трампа заявляли, что закон запрещает проводить расследование по уголовному делу в отношении действующего президента страны.

Сразу после вынесения решения федеральным судом Южного округа штата Нью-Йорк адвокаты Трампа подали документы в апелляционный суд Второго округа США, который также находится в Нью-Йорке. В итоге апелляционный суд в Нью-Йорке оперативно приостановил действие решения федерального суда.

А сам Трамп в своем Twitter назвал действия федерального суда происками демократов. "Радикальные левые демократы провалились на всех фронтах, поэтому они давят на местных прокуроров-демократов в городе и штате Нью-Йорк, чтобы те преследовали президента Трампа. Ничего подобного не было ни с одним из президентов", - написал Трамп.