Терпящий бедствие российский сухогруз сумел добраться до британского побережья
Архив NEWSru.com

Экипаж российского сухогруза "Камень Ботнического залива", терпевший бедствие из-за шторма в Ла-Манше, сумел восстановить работу двигателя и достичь порта Торби (южноанглийское графство Девон) около 12:00 мск. Сегодня утром судно с грузом древесины направило в эфир сигнал "COC" после того, как вода затопила машинное отделение, и остановился двигатель, сообщает ИТАР-ТАСС

Сухогруз сумел частично восстановить ход после того, как в воду были сброшены более тысячи куб метров древесины, и крен судна уменьшился с 40 до 20 градусов. На помощь 20 морякам были направлены спасатели, однако экипаж отказался покинуть судно, которое в сопровождении буксира и вертолета ВВС Великобритании прибыло в Торби.

"Теперь, - как сообщил представитель британской береговой охраны, - предстоит оценить ущерб, нанесенный судну, и определить, что с ним делать дальше". В то же время, по его словам, сброшенный лес в условиях штормового моря представляет опасность для судоходства.

Британские специалисты и их французские коллеги сообщили об этом находящимся в море судам, подчеркнул представитель береговой охраны.