Администрация Буша планирует начать подготовку тысяч иракских добровольцев, готовых сражаться против нынешнего правительства Ирака
Архив NTVRU.com
 
 
 
В случае начала военных действий, иракские граждане будут сражаться вместе с американскими солдатами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Конгресс разрешил Пентагону потратить 90 млн долларов на подготовку (не военную) членов семи оппозиционных группировок, обеспечение их товарами и услугами
Архив NTVRU.com
 
 
 
Иракские оппозиционные группировки сообщили, что предполагается создать силы из 10 000 партизан, находящихся за пределами Ирака
Архив NTVRU.com

Администрация Буша планирует начать подготовку тысяч иракских добровольцев, готовых сражаться против нынешнего правительства Ирака. В случае начала военных действий, иракские граждане будут сражаться вместе с американскими солдатами.

Как сообщает The Times, перевод статьи которой публикует Inopressa.ru, Пентагон обратился с просьбой к лидерам иракской оппозиции, чтобы те предоставили имена и количество добровольцев, которые могли бы начать военную подготовку.

Когда состав партизанской армии станет понятен, Белый дом попросит Конгресс разрешить финансирование программы военной подготовки. Возможно, это произойдет уже в ближайшие дни.

Согласно условиям Акта по освобождению Ирака от 1998 года Конгресс разрешил Пентагону потратить 90 млн долларов на подготовку (не военную) членов семи оппозиционных группировок, обеспечение их товарами и услугами. Администрация Клинтона взяла лишь 5 млн долларов их этой суммы, а потрачено было всего 800 000.

Представитель Пентагона заявил: "Возможно, мы попросим выделить нам средства, предусмотренные актом 1998 года еще прежде, чем получим подробную информацию от иракской оппозиции". Он добавил, что Пентагон может попросить Конгресс изменить формулировку и разрешить тратить средства на боевую подготовку.

Иракские оппозиционные группировки сообщили, что предполагается создать силы из 10 000 партизан, находящихся за пределами Ирака и представляющих все основные фракции страны √ мусульман-суннитов, шиитов, курдов. В подразделения, скорее всего, попадут бывшие солдаты иракской армии, хорошо знающие местность, имеющие личные контакты в вооруженных силах страны.

Источники в иракской оппозиции говорят, что хотели бы организовать двухмесячный курс подготовки, чтобы местные партизаны могли более эффективно сотрудничать с американской армией √ так, как в прошлом году Северный альянс сотрудничал с американскими спецподразделениями. Они считают, что после свержения Саддама партизаны могли бы играть роль миротворцев в крупнейших городах.

Шариф Али бен Хусейн, один из лидеров оппозиционной организации Национальный конгресс Ирака, сказал, что в этом месяце переговоры с Пентагоном активизировались. На прошлой неделе высокопоставленный советник Пентагона Ричард Перл встретился в Лондоне с Ахмадом Чалаби, другим лидером Национального конгресса, чтобы обсудить этот план. По его словам, пока не решено, где партизаны будет проходить подготовку, в Америке или на территории государств, граничащих с Ираком.

Как заявил Шариф Али, "мы не собираемся создавать силы, которые будут воевать с армией Ирака. Эти подразделения будут пытаться установить контакт с иракскими военными, убедить местных командиров в том, что им не следует принимать участие в военных действиях".

В выходные Военный совет Ирака, призывающий к свержению Саддама, заявил, что намерен провести в Великобритании переговоры, на которых будет обсуждаться вопрос о внедрения агентов в армию Ирака.