В Эстонии отложили суд над бывшим оперуполномоченным Сааремааского отдела министерства госбезопасности Эстонской ССР Рудольфом Сисаском
Norden.org

В Эстонии отложили суд над бывшим оперуполномоченным Сааремааского отдела министерства госбезопасности Эстонской ССР Рудольфом Сисаском, обвиняемом в депортации местных жителей. 25 марта 1949 года во время проведения операции "Прибой" он депортировал с эстонского острова Муху 6 жителей и участвовал в подготовке к высылке еще 207 жителей острова Сааремаа.

Судья Кристель Педассаар отложила заседание в связи с состоянием здоровья 81-летнего обвиняемого, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на местную газету Meie Maa.

По данным издания, суд назначил проведение медицинской экспертизы, на основании которой и будет принято решение о продолжении судебного разбирательства.

Полиция безопасности обвиняет Рудольфа Сисака в том, что он принимали участие в высылке сотен жителей Эстонии в Сибирь. В частности 25 марта 1949 года во время проведения операции "Прибой" он депортировал с эстонского острова Муху шесть человек и участвовал в подготовке к высылке еще 207 жителей острова Сааремаа.

В Эстонии участие в депортации считается преступлением против человечества и не имеет срока давности. Кроме Сисаска по этому же делу проходит и Степан Никеев. Суд над ним пройдет в первой половине 2008 года.

Суды Эстонии уже признали виновными в депортациях в марте 1949 года мирного населения восьмерых бывших сотрудников КГБ.