Новые события в истории вокруг гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания
НТВ
 
 
 
После того, как бывший министр обороны Ираклий Окруашвили внезапно выступил с разоблачениями по этому делу, семья Жвания настаивает на продолжении расследования
RTV International
 
 
 
Напомним, по официальной версии премьер скончался от угарного газа на съемной квартире в результате несчастного случая. Окруашвили в ночь на среду заявил, будто Зураб Жвания "умер не в той квартире, где был найден"
НТВ

В истории вокруг гибели премьер-министра Грузии Зураба Жвания разворачиваются новые события. После того, как бывший министр обороны Ираклий Окруашвили внезапно выступил с разоблачениями по этому делу, семья Жвания настаивает на продолжении расследования. Напомним, по официальной версии премьер скончался от угарного газа на съемной квартире в результате несчастного случая. Окруашвили в ночь на среду заявил, будто Зураб Жвания "умер не в той квартире, где был найден".

Впрочем, вдова Зураба Нино Кадагидзе заявила, что подобные сведения доходили до семьи и раньше, передает РИА "Новости". "Эта информация была нам известна с самого начала. С нами связывались различные люди и говорили, что они были свидетелями этого", - сказала Кадагидзе.

Вдова Зураба Жвания выразила желание встретиться с Окруашвили и выяснить некоторые вопросы, связанные со смертью ее мужа. "Нас интересует, есть ли у него доказательства его версии, какими фактами он располагает и какие у него источники информации", - заявила Кадагидзе.

Желание встретиться с экс-министром обороны изъявил и брат покойного премьер-министра Грузии Зураба Жвания Георгий. В среду он встретился по этому вопросу с председателем комитета по правам человека Еленой Тевдорадзе. Георгий Жвания сказал, что обменялся с ней информацией и уточнил детали.

Как заявила журналистам Тевдорадзе, скандальные заявления Ираклия Окруашвили она считает неубедительными. Прежде, чем делать такие заявления нужно предоставлять соответствующие материалы или документы, сказала она.

Брат погибшего премьера Георгий Жвания отметил, что, учитывая статус Окруашвили, дело выходит на совершенно иной уровень. "Окруашвили был министром внутренних дел, до этого генеральным прокурором. Соответственно, он располагает большим количеством информаций. Когда такой человек говорит об этом, то это очень важно. Очень важно также иметь конкретные доказательства. Я надеюсь с ним встретиться", - сказал Жвания.

"Окруашвили сделал очень важные заявления в адрес конкретного человека в руководстве страны. Очень жаль, что в такой обстановке от имени власти пока не были сделаны ответные заявления и власть демонстрирует бездействие и беспомощность", - сказал брат покойного премьера.

Зураб Жвания погиб в ночь на 3 февраля 2005 года. По официальной версии расследования, он умер от отравления угарным газом в съемной квартире своего друга в центре Тбилиси. Следствие по делу о смерти премьер-министра продолжается, его ведет генеральная прокуратура Грузии.