В воскресенье, 28 сентября, в Белоруссии пройдут выборы в парламент
НТВ
 
 
 
Оппоненты власти заявляют о недемократичности избирательной кампании, но при этом рассчитывают впервые за последние 12 лет получить хоть несколько депутатских мандатов
НТВ
 
 
 
Лукашенко призвал не связывать исчезновения белорусских оппозиционеров с политикой
НТВ

В воскресенье, 28 сентября, в Белоруссии пройдут выборы в парламент. На 110 мест в парламенте претендуют 265 кандидатов, причем 71 из них представляет оппозицию. Оппоненты власти заявляют о недемократичности избирательной кампании, но при этом рассчитывают впервые за последние 12 лет получить хоть несколько депутатских мандатов. Однако прозрачности электорального процесса может помешать массовое досрочное голосование, пишет газета "Время новостей".

- Лукашенко призвал не связывать исчезновения белорусских оппозиционеров с политикой
- Президент о выборах в Белоруссии: они беспрецедентно прозрачные и демократичные

Свои надежды оппозиционеры связывают с желанием Минска улучшить отношения с Западом, который настаивает на демократичности выборов. "Не буду скрывать: мы заинтересованы в том, чтобы новый парламент был признан на международной арене. Но это не самоцель. Более важно, чтобы вновь избранный парламент был подлинно народным и пользовался авторитетом, прежде всего у наших граждан", - заявил белорусский лидер. Стоит отметить, что сам президент пока в отставку не собирается.

Избирательная кампания, по словам представителей власти, проходит спокойно, а с точки зрения обывателя - скучно. В отличие от президентской кампании 2006 года предстоящие парламентские выборы не вызывают бурных дебатов и дискуссий, время в эфире и газетные площади, предоставляемые для агитации в СМИ, строго регламентированы, даже агитационные листовки в ящик никто не кидает.

Тем не менее, кандидат в депутаты от оппозиции Ярослав Романчук, который баллотируется в областном центре Гродно, утверждает, что там кампания проходит более интересно. По его словам, в Гродно оппозиционеры проводят за день по три пикета, во время которых общаются с избирателями и раздают им печатные материалы.

Выборы в парламент могут закончиться еще до дня голосования

Главным образом оппозиция недовольна тем, что слишком мало ее представителей было включено в состав избирательных комиссий, занимающихся подсчетом голосов. Еще одна причина критики в адрес власти - массовое досрочное голосование, в ходе которого у наблюдателей нет возможности контролировать урны. Проголосовать в Белоруссии можно за пять дней до выборов без ограничений, например к утру четверга в выборах приняли участие 7% избирателей. Пример исполнения гражданского долга подают представители власти - участие в досрочном голосовании приняла глава белорусского Центризбиркома Лидия Ермошина.

По утверждению кандидата в депутаты, лидера оппозиционной Компартии Сергея Калякина, к четвергу на одном из участков в его округе проголосовало уже 50% граждан, то есть выборы уже состоялись. "Если так пойдет и дальше, выборы закончатся до дня голосования. Средняя явка по моему округу к четвергу составила 17%", - рассказал политик в интервью изданию. Таким образом, по мнению Калякина, "массовое досрочное голосование необходимо, чтобы иметь возможность заменить ко дню выборов бюллетени и предоставить фору кандидату от власти".

Известно, что в действующем составе парламента оппозиция не представлена. Однако, как считает Ярослав Романчук, в этом году у нее появился уникальный шанс: "Руководство страны хочет, чтобы новый состав парламента был легитимным в глазах ЕС и США. Поэтому можно ожидать, что, несмотря на все изъяны кампании, представители оппозиции будут среди депутатов. Это станет новым этапом - в Белоруссии впервые с 1996 года появится системная оппозиция".

Напомним, что Минск заинтересован в потеплении отношений с ЕС и США, надеясь заполучить западные инвестиции на фоне подорожания российских энергоресурсов. Еще одним стимулом являются опасения белорусского руководства за суверенитет страны, которые возникли в связи с конфликтом между Москвой и Тбилиси. Накануне лидеры Абхазии и Южной Осетии обратились к Александру Лукашенко с просьбой о признании независимости двух кавказских республик. Но Минск не торопится с решением - ранее белорусский лидер говорил, что данный вопрос рассмотрит новый состав белорусского парламента.