Журналисты утверждают, что дозвонились до пирата, захватившего корабль Faina
odin.tc

Таблоид LIFE.RU утверждает, что его журналистам удалось связаться с с сомалийскими пиратами, захватившими украинское судно Faina. Напомним, на этом судне находится команда из семнадцати украинцев, троих россиян и одного латвийца.

Спутниковый телефон, по которому выходил на связь капитан судна, по всей видимости, сейчас находится в руках у пиратов, захвативших корабль. Человек, назвавший себя "просто сомалийцем", сообщил на ломаном английском, что все заложники живы. Короткий разговор, который обычно выкладывается на LIFE.RU в аудио, на этот раз представлен лишь в тексте.

- Где сейчас находятся люди из России Украины?
- У нас 21 человек.
- Они все - ваши заложники?
- Нет, они просто работают... С кем вы хотите поговорить?
- С кем-нибудь из наших людей.
- С кем именно?
- Например с Колобковым.
- Послушайте меня, через час, вы перезвоните снова и вы сможете с ними поговорить. Через один час вы можете поговорить с любым
- Что они сейчас делают?
- Они голодны, перезвоните через час. Когда они закончат, вы сможете поговорить.
- Вы можете рассказать мне о них?
- Они вам все сами расскажут.

Все дальнейшие расспросы ни к чему не привели, сообщает таблоид. Мужчина отказался сообщить какую-либо другую информацию. Сказал лишь, что все заложники живы.

Ранее журналистам стали известны имена россиян с этого судна: все они относятся к руководящему составу судна. Это Антон Владимирович Тарасов, Владимир Рудольфович Колобков и Виктор Анатольевич Никольский. Все они из Санкт-Петербурга.

Сегодня утром капитан захваченного судна Владимир Колобков впервые вышел на связь с Москвой. Директор фирмы SC Tomex of Tomex Team Inc, которая владеет судном, Елена Копыцына рассказала, что в 10:30 в пятницу с ним связаться удалось, он взял трубку, по его информации, с экипажем все нормально. Однако судно движет малым ходом в неизвестном направлении.