Между дислоцированными в Афганистане силами США и военнослужащими соседнего Пакистана вновь произошла перестрелка
google.com

Соединенные Штаты "с сегодняшнего дня" приостанавливают на неопределенный срок работу своих консульских учреждений в Пакистане, в том числе по выдаче виз иностранцам. Об этом объявил на регулярном брифинге для журналистов заместитель начальника пресс-службы Госдепартамента США Роберт Вуд.

Как он утверждал, на этот шаг американское правительство пошло исключительно из соображений безопасности - после ряда крупных вылазок экстремистов в Пакистане в последние дни, включая взрыв гостиницы Marriott в Исламабаде в минувшую субботу, в результате которого погибло 54 человека.

Обстрел пакистанскими военнослужащими двух американских военных вертолетов, который, по версии Вашингтона, противоречащей данным Исламабада, произошел несколькими часами ранее в воздушном пространстве Афганистана, не оказал никакого воздействия на нынешнее решение внешнеполитического ведомства США, заверил Вуд, передает ИТАР-ТАСС.

По его словам, американские власти "идут на эти шаги в ответ на ситуацию в сфере безопасности в Пакистане". "Мы должны оценить принимаемые меры безопасности, дополнить их теми, которые считаем необходимыми", - сказал официальный представитель Госдепартамента.

Он отказался уточнять, какой информацией о террористических угрозах в адрес находящихся в Пакистане гражданах США располагает администрация Буша. "Я не хочу вдаваться в подробности относительно того, с какого рода угрозами безопасности мы там сталкиваемся", - отметил американский дипломат.

Консульства США в Пакистане расположены в Исламабаде, Лахоре, Карачи и Пешаваре. Оказывать содействие американцам в экстренных случаях они не прекратят, подтвердил Вуд.

Пакистанцы снова обстреляли вертолеты США

Между дислоцированными в Афганистане силами США и военнослужащими соседнего Пакистана вновь произошла перестрелка. Об этом сообщил представитель Центрального командования (СЕНТКОМ) вооруженных сил США, в сферу оперативной ответственности которого входит в том числе Афганистан, контр-адмирал Грег Смит.

По его словам, инцидент имел место после обстрела с одной из пакистанских погранзастав двух американских вертолетов, находившихся в воздушном пространстве Афганистана. Эти летательные аппараты, по версии Смита, лишь прикрывали совместный патруль афганских и американских военнослужащих, который действовал в приграничном районе, и не вторгались в воздушное пространство Пакистана.

Как признал Смит, огонь по пакистанским пограничникам открыли из легкого стрелкового оружия военнослужащие США, ставшие свидетелями обстрела вертолетов. Сделано это было для того, чтобы пакистанцы "осознали, что им необходимо прекратить стрелять", подчеркнул Смит.

Пакистанцы ответили американцам таким же образом. Вся перестрелка, согласно данным представителя СЕНТКОМ, находящегося в ее штаб-квартире в Тампе (штат Флорида, США), "длилась около пяти минут". Погибших и раненых в результате инцидента ни у одной из сторон, насколько известно американцам, нет.

Как ранее заявил официальный представитель Министерства обороны США Брайан Уитмэн, пакистанцы обстреляли два небольших разведывательно-ударных вертолета OH-58, экипаж которого состоит из двух человек. Повреждений вертолеты не получили и на обстрел не ответили, отметил сотрудник Пентагона. Он добавил, что американцы практически сразу после случившегося "смогли связаться с пакистанскими властями".

Между тем, Исламабад утверждает, что американские винтокрылые машины вторглись в воздушное пространство Пакистана. Тем не менее, вертолеты не обстреливались, в их направлении были только выпущены "сигнальные ракеты", сказал в Нью-Йорке по завершении встречи с госсекретарем США Кондолизой Райс президент Пакистана Асиф Али Зардари.