Серия терактов в Пакистане - десятки убитых и раненых
ARY News

Сразу два крупных теракта осуществили экстремисты в северо-западном регионе Пакистана, сообщает агентство Associated Press. Ответственность за нападения взяло движение "Талибан".

Первый теракт произошел в округе Банну возле полицейского участка. Бомбу подорвал террорист-смертник, управлявший грузовиком со взрывчаткой. В результате 6 человек погибли, еще 70 получили ранения различной степени тяжести, сообщает РБК.

Спустя короткое время был атакован крупнейший город провинции Пешавар, где погибли 4 человека, десятки получили ранения. Там заминированный автомобиль взлетел на воздух в торговой части города. По всей видимости в данном случае также можно говорить о действиях смертника. Очевидцы отмечают, что машина взорвалась возле здания банка, связанного с пакистанскими военными.

Позвонивший в агентство Associated Press представитель "Талибана" Кари Хусейн Мехсуд заявил, что атаки стали ответом на непрекращающиеся операции правительственных войск. По его словам, число нападений с участием смертников в будущем только возрастет.

Стоит отметить, что Мехсуд известен пакистанским спецслужбам как инструктор террористов-смертников. Предполагается, что он скрывается где-то в Северном Вазиристане.