В центре Варшавы задержали россиянина, запустившего беспилотник вблизи здания польского правительства, министерства обороны и Бельведерского дворца
Moscow-Live.ru

В центре Варшавы задержали россиянина, запустившего беспилотник вблизи здания польского правительства, Министерства обороны и Бельведерского дворца. Мужчину подозревают в нарушении Воздушного кодекса Польши, в связи с чем ему грозит до пяти лет лишения свободы.

Информацию о задержании россиянина ТАСС подтвердил пресс-секретарь полиции Варшавы Мариуш Мрозек. "Гражданин России действительно был задержан. По этому делу в полицию обратилось бюро охраны правительства, сотрудники которого заметили летавший в районе Уяздовской улицы беспилотник", - сказал собеседник агентства. В этом районе расположены здания правительства Польши, министерств обороны и иностранных дел республики, отмечает ТАСС.

По словам Мрозека, владелец беспилотника был задержан, летательный аппарат изъят. "Ведется разбирательство", - отметил представитель варшавской полиции. Задержанный подозревается в нарушении Воздушного кодекса, пояснил представитель варшавской полиции. Статья 212 запрещает подобные полеты в указанной части города. Мужчине грозит до пяти лет лишения свободы.

По данным польского телеканала TVN 24, дело россиянина передано не только в полицию, но также в Агентство внутренней безопасности Польши. Следователи выясняют, с какой целью задержанный запустил дрон в центре Варшавы и какую информацию он успел собрать.

Анонимный источник канала сообщил, что сотрудники полиции довольно быстро разыскали владельца беспилотника. По данным собеседника TVN 24, в момент задержания мужчина сидел на улице Багатела в автомобиле Porsche Cayenne с российскими номерами, а также показал российские документы.

По словам пресс-секретаря полиции Варшавы, обычно данные о подобных задержаниях передаются полицией в консульство, но пока неизвестно, когда это произойдет. Посольство РФ в Польше еще не получило от польских властей уведомления о задержании россиянина. "Официальной информации по этому делу от польской стороны не поступало. Выясняем", - сообщила ТАСС пресс-секретарь посольства Валерия Пержинская.