Наследник короны Британской империи принц Уэльский Чарльз, прибывший в среду из Лондона в Оттаву с 5-дневным визитом, сошел с трапа самолета не на ковровую дорожку, а на специальный коврик, пропитанный дезинфицирующий раствором. Именно по такому покрытию предлагается пройти всем прибывающим из Европы, чтобы избежать занесения в Канаду вируса ящура. Отдельно дезинфекции были подвергнуты костюмы принца и весь багаж 15 человек свиты, сопровождающей принца в поездке, сообщает ИТАР-ТАСС.

"Принц Чарльз сам уделяет много внимания сельскому хозяйству и понимает, что эти меры безопасности чрезвычайно важны", - отметил официальный представитель принца Уэльского. Он также выразил "понимание, но одновременно и сожаление" по поводу того, что в связи с введенными в Канаде ограничениями в рамках мер по защите от ящура, принц Чарльз не сможет посетить фермерские хозяйства в провинции Саскачеван.

В среду после дезинфекции состоялись краткие встречи принца Чарльза с генерал-губернатором Канады Адриенн Кларксон и премьер-министром страны Жаном Кретьеном. В ходе нынешней поездки он посетит провинции Онтарио и Саскачеван, а также побывает на Юконе.

В связи с визитом принца Чарльза в Канаду местные обозреватели приводят данные опросов населения в Великобритании, которые свидетельствуют о том, что все большее число британцев не считает необходимым сохранение монархии. В то же время личная популярность принца, резко упавшая после гибели принцессы Дианы, теперь возрастает. По рейтингу популярности среди членов королевской семьи он уступает только королеве-матери.