Премьер-министром Японии избран лидер правящей Либерально-демократической партии Дзюнъитиро Коидзуми. Как официально объявлено в Токио, в его поддержку отдали свои голоса более половины депутатов ключевой нижней палаты парламента, а затем решение этой палаты было утверждено, как того требует закон, верхней палатой высшего законодательного органа страны.

Как сообщает РИА "Новости", в нижней палате парламента в его поддержку свои голоса отдали 287 депутатов из 478. Для победы Коидзуми необходимо было получить 240 голосов.

В верхней палате парламента в поддержку Коидзуми отдали свои голоса 138 из 246 депутатов. Для победы лидеру ЛДП достаточно было получить 124 голоса.

Как ожидается, сегодня вечером новый премьер Японии сформирует кабинет министров.

Еще 10 лет назад Дзюнъитиро Коидзуми называли "бунтарем" и "горе-реформатором". С двумя своими товарищами он в январе 1991 года в пику "старейшинам" ЛДП создал собственную внутрипартийную группировку. И вот накануне он одержал победу на досрочных выборах председателя правящей партии, сменив уходящего в отставку непопулярного в стране Иосиро Мори.

Сегодня Коидзуми 59 лет. Сын бывшего министра обороны и внук известного политика, также занимавшего в свое время министерский пост, он тоже решил связать свою жизнь с политикой. Окончив экономический факультет токийского университета Кэйо, Коидзуми в 1969 году потерпел провал на выборах в депутаты нижней палаты парламента. Однако это его не сломило, и он поступил секретарем к премьеру Такэо Фукуде. В 1972 году на очередных выборах в возрасте 30 лет Коидзуми завоевал титул депутата нижней палаты парламента.

Спустя 16 лет скромной политической работы он впервые становится министром - по здравоохранению и социальному обеспечению. А уже через 2 года неожиданно для многих создает в правящей партии вышеупомянутую группировку, призывающую к реформированию партии и страны. Под лозунгом "Изменим ЛДП, изменим Японию!" Коидзуми и выступал на митингах накануне выборов председателя партии либерал-демократов.

За рубежом новый лидер Страны восходящего солнца широкой публике не известен, но японцы давно с интересом наблюдают за этим всегда элегантно одетым политиком с "богемной" седой шевелюрой. Для японцев Коидзуми - фигура крайне оригинальная: и держится он не как положено политику, и одевается не так, и говорит четкими фразами, а не расплывчатыми формулировками, как принято в японском политическом лексиконе. Кроме того, в отличие от абсолютного большинства его предшественников на посту председателя ЛДП, Коидзуми - холостяк. Он развелся в 1982 году, через 4 года после женитьбы, второй раз узами брака себя ни с кем не связал, и сейчас поддерживает, как говорят знающие люди, добрые отношения с бывшей супругой и двумя детьми.

Японцы связывают с новым премьером большие надежды. Никто не может сказать точно почему, но все, и не только политики, искренне верят, что новоиспеченный лидер Либерально-демократической партии и глава правительства знает, как лечить поразившие в последнее время нацию экономические и политические недуги.