Уровень потребления алкоголя в Чехии внушает все большие опасения. По данным официальной статистики, граждане страны за год на душу населения выпивают по 160 литров пива, 8 литров крепких спиртных напитков и 16 литров вина.

Чехи давно обогнали в объемах употребления алкоголя словаков, поляков, венгров и британцев, сообщает РИА "Новости".

По данным газеты "Чехия сегодня", только немцы и французы пьют больше чехов. Все они входят в мировую группу с наивысшим потреблением алкоголя - в переводе на 100-градусный спирт это 10 литров на душу населения. У чехов - 9,9 литра.

Россияне значительно отстают в потреблении пенного напитка от чехов. Так, по прогнозам российских специалистов, к 2003 году в России увеличится употребление пива на душу населения на 60%, и только к 2010 году граждане России будут выпивать в среднем по 60 литров ячменного напитка в год.

Уровень потребления пива в нашей стране растет с каждым годом: если в 1985 году этот показатель составлял 22 литра на человека, то в 2001 году - уже 43. Однако Россия все еще отстает от Германии, где потребление пива на душу населения составляет около 120 литров в год.