"Рустави-2": На сторону Грузии перешли пять аджарских спецназовцев
Архив NEWSru.com

Пять военнослужащих спецчасти сил быстрого реагирования, находящейся в личном подчинении у главы аджарской автономии Аслана Абашидзе, в понедельник покинули территорию Аджарии и заявили, что не намерены подчиняться аджарским властям. Об этом сообщает агентство "Новости - Грузия" со ссылкой на телеканал "Рустави-2".

"Принимая присягу, я поклялся служить родине, и буду служить Грузии, но я не говорил о том, что встану на границе Аджарии. Что нам одна Аджария, если Грузия не будет единой", - заявил журналистам один из военнослужащих так называемого "батальона быстрого реагирования", покинувших Аджарию.

По данным телеканала, в батальоне служат 500 солдат, они хорошо подготовлены и имеют современное вооружение и технику. При этом он не подчиняется ни МВД, ни МГБ Аджарии, и подчинен непосредственно Абашидзе, сообщает РИА "Новости".

Телекомпания также сообщает, что покинуть Аджарию пытались 15 сотрудников министерства безопасности автономии, однако им не позволили пересечь административную границу.