В Африке москитов будут убивать с помощью ядерных технологий
Архив NEWSru.com

ООН собирается использовать ядерные технологии для борьбы с комарами, которые являются источником распространения малярии в Африке.

Как отмечают эксперты, ежегодно в Африке от малярии погибают миллионы людей, а африканские государства теряют до 12 млрд долларов из-за распространения этой болезни.

Барт Кнолс, эксперт Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ), подчитал, что ежегодно во всем мире малярией заражаются от 3 до 5 млрд человек, причем 90% из них - жители Африки. Каждые 20 секунд от этой болезни на африканском континенте погибает один ребенок, сообщает Reuters.

Жители бедных, удаленных деревень обычно не могут получить необходимых медикаментов. Поэтому Барт Кнолс решил пресечь проблему в корне, уничтожив москитов, которые переносят это страшное заболевание, с помощью радиации.

Инспекторы МАГАТЭ больше известны своей работой в Ираке и Иране, где они ищут оружие массового уничтожения. Однако агентство, как выяснилось, также использовало накопленный опыт для ликвидации мух цеце, которые являлись источником распространения смертельных заболеваний на Занзибаре.

"Ядерные" москиты

Технология по стерилизации москитов (SIT) основывается на крайне простой идее. Ученые выводят насекомых и облучают мужские особи. Потом их выпускают в естественных условиях, и когда они спариваются с самками, те откладывают яйца, из которых никогда не появятся живые комары.

В итоге популяция москитов начинает сокращаться, а вместе с ней - и распространение малярии, говорит Барт Кнолс, который пережил 9 приступов малярии, пока работал над своим исследованием.

По его словам, в 1970-х годах данная технология уже была успешно использована на Сальвадоре и тогда часть страны была освобождена от смертельно опасных москитов.

Как рассказал другой сотрудник МАГАТЭ Алан Робинсон, стоимость проекта оценивается в 4 млн долларов. Пока работы находятся на начальной стадии, однако уже через 5 лет ученые смогут выращивать до миллиона стерилизованных москитов в день.