Мексиканский старьевщик, вернувший хозяевам фамильные драгоценности и деньги, получил всего 14 долларов
Архив NEWSru.com

Всего в 14 долларов была оценена честность мексиканского старьевщика Вильяма Гонсалеса, возвратившего хозяевам их фамильные ценности. Золотые монеты, пачки стодолларовых купюр и дорогие украшения попали к нему совершенно случайно. Их сдала одна пожилая женщина вместе с кипами давно пожелтевших газет, в которых ее муж прятал нажитое, cообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на чилийское издание Las Ultimas Noticias.

48-летний Гонсалес, содержащий семью скупкой-продажей дешевых старых вещей, открыв обнаруженные банки с драгоценностями, он чуть не упал в обморок от удивления. Но сразу же решил вернуть их законным владельцам, проживающим в добротном доме в одном из престижных кварталов города Мерида - административного центра штата Юкатан.

Гонсалес, ютящийся в убогом жилище с двумя детьми и женой, рассказал, что в банках вместе с деньгами, жемчугами, золотом и редкими камнями находились паспорта и некоторые другие документы, которые он тоже принес своим клиентам. Обрадованный хозяин достал из кармана кошелек и в знак благодарности протянул ему 100 песо, а женщина добавила еще 50 песо и подарила рисунок ангела-хранителя.

По словам старьевщика, он лишь поблагодарил супружескую пару "за щедрость". "Ведь родители всегда учили меня, что честность дороже денег", - добавил он.