Президент Украины Виктор Ющенко представил в четверг коллективу Генпрокуратуры Святослава Пискуна в качестве нового генерального прокурора Украины
RTV International
 
 
 
По словам заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, Святослав Пискун восстановлен в должности решением суда и в соответствии с указом президента. 25 апреля 2007 года Шевченковский суд Киева восстановил Пискуна в чине Генпрокурора
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом Ющенко призвал работников прокуратуры деполитизировать свою работу
Вести

Президент Украины Виктор Ющенко представил в четверг коллективу Генпрокуратуры Святослава Пискуна в качестве нового генерального прокурора Украины, передает "Интерфакс". Пискун был уволен президентом с поста Генпрокурора в 2005 году.

По словам заместителя Генпрокурора Рената Кузьмина, Святослав Пискун восстановлен в должности решением суда и в соответствии с указом президента. 25 апреля 2007 года Шевченковский суд Киева восстановил Пискуна в чине Генпрокурора. А в четверг Виктор Ющенко отменил указ "Об увольнении Святослава Пискуна с должности генерального прокурора Украины".

Ющенко отметил, что не скрывает своего отношения к возобновленному в должности Генпрокурору, который является "не новым человеком" в ведомстве, передает ИТАР-ТАСС. Президент также заверил, что всегда будет оставаться партнером этого ведомства и будет оценивать его работу именно по уровню борьбы "с вызовами". При этом Ющенко призвал работников прокуратуры деполитизировать свою работу. "Это не мое желание - это мое требование: я хочу видеть Генеральную прокуратуру в частности, как и всю систему прокуратуры на Украине, вне политики", - подчеркнул Ющенко.

- Рада: возвращение Пискуна – это стремление Ющенко укрепить позицию в органах правопорядка

В свою очередь Пискун заверил, что под его руководством Генпрокуратура "возвратится к эффективной борьбе с коррупцией, прежде всего в своих структурах". Он также подчеркнул, что прокуратура должна "играть первую скрипку" в координации деятельности правоохранительных органов.

Пискун - депутат парламента от Партии регионов. Ющенко освободил его от должности Генпрокурора 14 октября 2005 года. 4 ноября президент подписал указ о назначении на данный пост Александра Медведько. Пискун продолжительное время обращался в разные суды с целью признания этого указа незаконным.

Отметим, бывший Генпрокурор Александр Медведько на данный момент находится на больничном. 18 апреля он был госпитализирован в связи с ишемией сердца на фоне гипертонического криза.

Ранее Медведько единственный из членов Совета нацбезопасности и обороны, кроме премьер-министра Виктора Януковича, не поддержал решение Совбеза о финансировании досрочных парламентских выборов из резервного фонда правительства, поскольку считает это нарушением законодательства. Генпрокурор также опроверг заявление Службы безопасности о якобы получении взяток в виде квартир судьей Конституционного суда Сюзанной Станик. Она назначена судьей-докладчиком по делу о конституционности указа президента Виктора Ющенко о роспуске Верховной Рады и проведению досрочных выборов депутатов парламента.

Рада: возвращение Пискуна - стремление Ющенко укрепить позицию в органах правопорядка

Верховная Рада Украины считает, что восстановление Святослава Пискуна в должности генерального прокурора демонстрирует стремление президента любой ценой усилить свое влияние на правоохранительные органы. Об этом говорится в проекте заявления, передает "Интерфакс".

"Очередным свидетельством эскалации политического кризиса со стороны президента Украины является злоупотребление полномочиями в отношении судебной власти. В результате этого Шевченковским судом города Киева был восстановлен на должности генерального прокурора Святослав Пискун. Это демонстрирует стремление любой ценой усилить влияние президента Виктора Ющенко на правоохранительные органы", - говорится в тексте заявления.

Между тем народный депутат от Партии регионов, советник премьер-министра Анна Герман позитивно оценивает возвращение Святослава Пискуна на пост генерального прокурора. "Закон восторжествовал. Это - наш депутат, депутат от коалиции", - отметила Герман. Она также выразила надежду, что в должности генпрокурора Пискун будет придерживаться закона, будет принципиальным и справедливым прокурором.