Сенат США вслед за Палатой представителей проголосовал за вывод американских войск из Ирака
Архив NEWSru.com
 
 
 
Американский Сенат вслед за Палатой представителей одобрил в четверг законопроект, увязывающий финансирование американских войск в Ираке с началом их вывода из этой страны 1 октября 2007 года
Архив NEWSru.com
 
 
 
Накануне этот законопроект был одобрен нижней палатой конгресса, и теперь он направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу, который уже пригрозил наложить на него вето
Reuters

Американский Сенат вслед за Палатой представителей одобрил в четверг законопроект, увязывающий финансирование американских войск в Ираке с началом их вывода из этой страны 1 октября 2007 года. За него проголосовал 51 сенатор, против высказались 46. Решающий перевес в голосах демократам обеспечили два присоединившихся к ним республиканца - сенаторы Гордон Смит и Чак Хейгел.

Накануне этот законопроект был одобрен нижней палатой конгресса, и теперь он направляется на подпись президенту США Джорджу Бушу, который уже пригрозил наложить на него вето. Пресс-секретарь Белого дома Дана Перино отреагировала коротко: "Это цинично, если они задерживали деньги для войск ради пиар-трюка".

Белый дом вечером в среду еще раз предупредил законодателей, что "президент наложит на этот законопроект вето". В заявлении Белого дома указывалось, что, поддержав законопроект о выводе американских войск из Ирака, американские законодатели "проголосовали за провал в Ираке". По подсчетам аналитиков, собрать на Капитолийском холме количество голосов, необходимое для преодоления президентского вето, сторонникам вывода войск демократической оппозиции не удастся, отмечает ИТАР-ТАСС.

Положение о выводе американских войск включено в бюджетный законопроект о дополнительных расходах на войну в Ираке и Афганистане в размере $124,2 миллиарда. В документе указывается, что власти Ирака должны выполнить ряд задач по обеспечению безопасности, а также политического и экономического развития своей страны. В случае невыполнения иракской стороной этих условий вывод американских войск из Ирака должен будет начаться уже 1 июля текущего года и завершиться в течение 180 дней, сообщает РИА "Новости".

В случае, если правительство Ирака будет выдерживать график реформ и президент США сможет письменно подтвердить это конгрессу, вывод американских боевых подразделений из Ирака должен начаться "не позднее 1 октября и завершиться в течение 180 дней" - до 1 апреля 2008 года.

На что пойдут деньги

В секретариате Палаты представителей сообщили, что из общего объема ассигнований в размере $124,2 миллиарда в законопроекте предусмотрено выделение более $100 миллиардов Пентагону на ведение текущих боевых и вспомогательных операций в Ираке и Афганистане, включая выделение $3 миллиардов на новые бронемашины (Mine Resistant Ambush Protected Vehicles - MRAP), предназначенные для защиты американских солдат от взрывов самодельных фугасов, используемых повстанцами в Ираке и Афганистане.

В рамках разрешенных Пентагону расходов в документе выделены средства в размере $25,5 миллиарда для приобретения военной техники, включая, в частности, приобретение девяти вертолетов UH-60 Blackhawk, четырех тяжелых вертолетов CH-47, пяти самолетов C-130, одного самолета CV-22 Osprey, а также для закупки трех истребителей F/A-18 и одного самолета электронной разведки EA-18G, для "восполнения боевых потерь" в Ираке и Афганистане.

При этом предусматривается также выделение $1,6 миллиарда на обеспечение американских солдат бронежилетами и новыми усовершенствованными боевыми защитными касками.

В законопроект включены средства в размере $9,7 миллиарда для обучения, вооружения и экипирования вооруженных сил и сил безопасности Ирака и Афганистана, а также $12,1 миллиарда на борьбу с незаконным производством и оборотом наркотиков в Афганистане.