Акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях" завершилась минутой молчания
belapan.com

Акция белорусской оппозиции "Чернобыльский шлях", посвященная 22-й годовщине аварии на Чернобыльской атомной станции, завершилась минутой молчания у Церкви в честь иконы Божьей матери "Взыскание погибших, в память о ликвидаторах последствий чернобыльской катастрофы".

Как передает "Интерфакс", люди стояли с зажженными свечами. Митинга фактически не было. По словам одного из организаторов акции Игоря Рынкевича, "Чернобыльский шлях" на этом можно считать завершенным.

Как сообщили в субботу в ГУВД Минска, акция оппозиции прошла мирно. "По предварительным оценкам в акции оппозиции сегодня принимали участие до 500 человек", - сказал собеседник агентства. "По предварительной информации, эксцессов и конфликтов во время акции не было. Никто не был задержан", - отметил он.

Один из организаторов "Чернобыльского шляха" заместитель председателя Белорусской социал-демократической партии (Грамада) Игорь Рынкевич считает, что акция прошла "достойно и цивилизованно".

"Прежде всего, потому, что в определенной степени изменилась позиция городских властей", - заявил Рынкевич. "Власти нормально отнеслись к тому, что организаторы провели митинг у Национальной академии наук, а также направились не в Парк дружбы народов, который стал "зоной табу" для всех демократических сил, а к "Чернобыльской каплице", добавил он.

Кроме того, существенную помощь, по мнению Рынкевича, оказала "Дружина" из активистов демсил, "которая пресекала нарушения порядка и выявляла возможных провокаторов". "Мы выявили несколько человек, у которых на спине были бело-красно-белые флаги или флаги Евросоюза, но они не принадлежали к партиям и вели себя не совсем адекватно", уточнил он.

"И самое главное - дата для нашего народа трагическая. В этот день не нужно создавать конфликты", - подчеркнул Рынкевич. По его словам, в акции приняло участие "не более 2 тысяч человек" (по предварительной оценке сотрудников правоохранительных органов, в акции принимало участие до 500 человек). "Мы это связываем с хорошей погодой, началом дачного сезона, праздниками. Кроме того, молодежь из правых не устроил этот маршрут", - добавил Рынкевич.