В Нью-Йорке районный суд Квинса оправдал в пятницу трех полицейских, застреливших в ноябре 2006 года 50 выстрелами чернокожего Шона Белла накануне его свадьбы
NY Daily News
 
 
 
Дело приобрело скандальную огласку, вызвав протесты черного населения не только в мегаполисе, но и многих других городах, увидевшего в происшедшем "корни расизма"
NY Daily News
 
 
 
Сотни чернокожих активистов скандировали "убийцы" и "Ку-клукс-клан!" у стен суда в пятницу вечером, выражая свой протест против оправдательного приговора
NY Daily News
 
 
 
Из трех полицейских лишь один - представитель белого населения США
NY Daily News

В Нью-Йорке районный суд Квинса оправдал в пятницу трех полицейских, застреливших в ноябре 2006 года 50 выстрелами чернокожего Шона Белла накануне его свадьбы, сообщает РИА "Новости" со ссылкой на местные СМИ.

Дело приобрело скандальную огласку, вызвав протесты черного населения не только в мегаполисе, но и многих других городах, увидевшего в происшедшем "корни расизма".

Сотни чернокожих активистов скандировали "убийцы" и "Ку-клукс-клан!" у стен суда в пятницу вечером, выражая свой протест против оправдательного приговора.

Из трех полицейских лишь один - представитель белого населения США.

В день трагедии 23-летний Белл и двое его друзей отъезжали от пользующегося криминальной славой стриптиз-клуба в Квинсе после мальчишника накануне бракосочетания. По данным полиции, автомобиль Белла ударил агента ФБР, следившего за ним, затем резко сдал назад и столкнулся с машиной, в которой были полицейские.

После этого полиция открыла огонь на поражение, выпустив 50 выстрелов из которых 21 попал в цель. Находившийся за рулем Белл скончался на месте.

Полицейские объяснили свою реакцию тем, что действовали на опережение, ожидая огня из протаранившей их машины. Оружия в машине при обыске не оказалось.