В пятницу лидер "Армии Махди" шиитский имам Муктада ас-Садр призвал своих сторонников в Ираке проявлять спокойствие и не вступать в противоборство с правительственными войсками
Reuters

По меньшей мере восемь человек погибли в результате возобновившихся сегодня в багдадском районе Мадинат-Садр столкновений между иракской армией и активистами шиитской организации "Армия Махди". По сообщением из медицинских источников, среди убитых - двое детей и женщина. Еще 26 человек получили ранения, сообщает ИТАР-ТАСС.

Противостояние между шиитскими радикалами и иракской армией, которую поддерживают войска США, продолжается уже больше месяца. 25 марта по приказу премьер-министра Нури аль Малики правительственные войска начали в Басре на юге страны операцию по вытеснению из города "преступных и деструктивных элементов".

На практике это вылилось в вооруженные столкновения между правительством и "Армией Махди" в ряде крупных городов на юге, а также в Багдаде. Согласно имеющимся данным, их жертвами только в столице страны стали уже около 400 человек - бойцов шиитской милиции, иракских солдат и мирных жителей.

В четверг иракское правительство объявило о завершении операции в Басре и установлении полного контроля над городом. В то же время, ситуация в Мадинат-Садр, считающемся бастионом махдистов, по-прежнему остается нестабильной.

В пятницу лидер "Армии Махди" шиитский имам Муктада ас-Садр призвал своих сторонников в Ираке проявлять спокойствие и не вступать в противоборство с правительственными войсками.

В обращении к иракцам, зачитанном от его имени, говорилось, в частности, что недавняя угроза объявить "открытую войну" направлена исключительно против иностранных сил в Ираке и ни в коей мере не относится к правительственным силам.