Около 65 талибов, бежавших накануне из тюрьмы в Кандагаре, что на юге Афганистана, пойманы и водворены обратно
Reuters
 
 
 
В ночь на понедельник около 500 заключенных выбрались через подземный ход длиной около 320 метров, который они рыли в течение пяти месяцев
Reuters
 
 
 
Вместе с тем, как информировал представителей СМИ начальник 404-й полицейской зоны "Майванд" генерал Салим Эхсас, из 25 беглецов, которых первоначально задержали стражи порядка, им пришлось убить двух, оказавших вооруженное сопротивление
Reuters
 
 
 
По данным генерала Эхсаса, среди около полутысячи беглецов всего один отбывал наказание за уголовное преступление, все остальные сидели в тюрьме за подрывную и террористическую деятельность
Reuters
 
 
 
Тюрьма "Сарпуза" находится на северо-западном выезде из Кандагара. Представитель президента Афганистана Хамида Карзая назвал их бегство трагедией. Ведь среди бежавших заключенных было около 100 командиров движения
Reuters

Около 65 талибов, бежавших накануне из тюрьмы в Кандагаре, что на юге Афганистана, пойманы и водворены обратно, пишет газета The Daily Telegraph.

В ночь на понедельник около 500 заключенных выбрались через подземный ход длиной около 320 метров, который они рыли в течение пяти месяцев. Вместе с тем, как информировал представителей СМИ начальник 404-й полицейской зоны "Майванд" генерал Салим Эхсас, из 25 беглецов, которых первоначально задержали стражи порядка, им пришлось убить двух, оказавших вооруженное сопротивление.

По данным генерала Эхсаса, среди около полутысячи беглецов всего один отбывал наказание за уголовное преступление, все остальные сидели в тюрьме за подрывную и террористическую деятельность.

Тюрьма "Сарпуза" находится на северо-западном выезде из Кандагара. Представитель президента Афганистана Хамида Карзая назвал их бегство трагедией. Ведь среди бежавших заключенных было около 100 командиров движения.

"Афганские национальные силы безопасности и войска международного контингента предприняли масштабную поисковую операцию сразу после побега и получили массовую поддержку населения и положительные результаты", - говорится в заявлении, которое распространили власти провинции Кандагар.

Выяснилось, что тоннель длиной около 320 метров рыли 18 заключенных в течение пяти месяцев. Он начинался в слесарной мастерской, которая служила как прикрытием для устья тоннеля, так и местом производства креплений, которые необходимо было установить на участке тоннеля, пролегающем под дорогой Кандагар - Герат.

Талиб изложил подробности: о побеге охрана узнала лишь через четыре часа

Подробности побега рассказал один из беглецов, 28-летний боевик, который отсидел три года из назначенных судом пяти. Кстати, этого беглеца так и не поймали - интервью он дал по телефону, номер которого журналисту дал представитель движения "Талибан".

В полночь заключенного разбудили стуком в дверь камеры, в которой он содержался вместе с 20 товарищами. Всем им предложили присоединиться к побегу и пригласили к туннелю, прорытому на глубине 2,5 метров, который был освещен лампочками, работающими от батареек, и снабжен небольшими вентиляторами. Организаторы побега, однако, опасались, что, несмотря на это, люди задохнутся, если спустятся в подземный ход в чрезмерном количестве. Поэтому заключенных выпускали в лаз небольшими партиями.

Высота самого лаза составляла около полутора метров. На выходе дежурила группа вооруженных боевиков, прибывших с воли. Они готовы были вступить в бой с тюремщиками, если бы те обнаружили побег. Но этого не случилось - в ходе операции не было произведено ни единого выстрела. Соратники предложили беглецам свежую одежду, на которую они сменили свою полосатую тюремную форму, и рассадили их по машинам. Губернатор провинции Турьялай Вес уточнил, что подземный ход выводил в один из домов в окрестностях города, что позволило большинству беглецов скрыться незаметно.

Побег начался в 23:00 в воскресенье и, продолжаясь четыре с половиной часа, завершился в 3:30. Но обнаружили его лишь через четыре часа, похвастались талибы.

Дерзость операции напомнила военным контингента о побеге американских летчиков из германского концлагеря Stalag Luft III в годы Второй мировой войны.

Рассказ беглеца о легкости, с которой такому количеству заключенных удалось покинуть тюрьму, поднимает вопросы о дисциплинированности тюремщиков, которые были обучены канадскими инструкторами. "Да они просто спали. Они там все время под действием наркотиков: или под героином, или курят гашиш. Ну или спят", - заявил беглец.

Теперь он вернется в ряды боевиков. "Я занимался джихадом 10 лет. И буду сражаться опять", - заверил он.

"Это возымеет негативное воздействие на положение с безопасностью в Кандагаре. Мы пока не выяснили в подробностях биографии всех бежавших, но, очевидно, их побег усилит сопротивление талибов, как новая вязанка хвороста, брошенная в костер, усиливает огонь", - сказал заместитель руководителя службы разведки провинции Кандагар Абдул Вахаб Салихи.

Расстроен и британский военный министр Лиам Фокс - ведь многие из этих боевиков были пойманы именно британскими войсками. Он заверил, что теперь контингент приложит все усилия к их водворению обратно в тюрьму.

Пока же власти находятся в такой растерянности, что даже не определили точного количества бежавших. Пресс-секретарь талибов Кари Юсуф Ахмади заявил, что бежал 541 человек, передает РИА "Новости".

Представители афганского Минюста заявили в понедельник, что стены тюрьмы смогли покинуть 483 политзаключенных. Всего в тюрьме "Сарпуза", по данным МВД Исламской республики Афганистан, отбывают наказание около 12 тысяч человек.