В Сирии при подавлении восстания погибли 39 человек - против танков повстанцы шли с камнями
Reuters
 
 
 
О том, что столкновения ведутся не на равных условиях и фактически армия расстреливает безоружных людей, свидетельствуют фотографии, сделанные журналистами
Reuters
 
 
 
На других снимках показаны безоружные, покрытые кровью демонстранты, вероятно, получившие огнестрельные ранения
Reuters
 
 
 
Власти оправдываются - они воюют не с демонстрантами, а с бандитами
Reuters

В сирийском городе Дераа на юге страны 39 человек погибли, еще более 70 получили ранения после того, как вошедшие накануне утром в город войска открыли интенсивный артиллерийский огонь по жилым кварталам, сообщает арабский телеканал Al Jazeera со ссылкой на активистов сирийской оппозиции.

По данным правозащитников, за последние дни в Сирии были убиты более 130 демонстрантов. Всего же за пять недель массовых народных выступлений и столкновений с силами правопорядка манифестантов, выступавших против режима президента страны Башара Асада, погибли более 350 человек.

По словам свидетелей, артиллерийская канонада весь понедельник была слышна в пограничных с Сирией иорданских деревнях, недалеко от Дераа. Как сообщают французские СМИ со ссылкой на очевидцев, стрельба на улицах города раздается и во вторник, передает "Интерфакс".

О том, что столкновения ведутся не на равных условиях и фактически армия расстреливает безоружных людей, свидетельствуют фотографии, сделанные журналистами. Так, на одном из снимков агентства Reuters запечатлен одетый в гражданскую одежду сириец, который швыряет в сторону идущего по дороге танка огромный булыжник.

На других снимках показаны безоружные, покрытые кровью демонстранты, вероятно, получившие огнестрельные ранения. На еще одной фотографии агентства видно, как танк развернут по направлению к жилым кварталам, а рядом с ним, присев на колено, солдаты целятся из автоматов.

Власти оправдываются - они воюют не с демонстрантами, а с бандитами

Сирийские власти заявляют, что войска были введены в административный центр южной провинции в ответ на просьбу местного населения защитить его от вооруженных банд мятежников, передает ИТАР-ТАСС. Как утверждают в правительстве, решение использовать армию также стало реакцией на попытку провозглашения эмирата салафитов ("радикальных исламистов) на юге страны.

В то же время имам оплота повстанцев - мечети в Дераа аль-Омари - шейх Ахмед ас-Саясина в прямом эфире на телеканале Al Jazeera подчеркнул, что ни у кого из участников массовых манифестаций нет оружия, и демонстранты не являются экстремистами.

В настоящее время в Дераа действует комендантский час. В городе отключены электричество и телефонная связь. Жители города используют мобильные сети соседней Иордании для связи с внешним миром.

СМИ сообщают о случаях отказа военнослужащих участвовать в "бойне" и самовольном уходе из Дераа, а также о случаях перехода солдат и офицеров на сторону сирийской оппозиции. По свидетельству жителя Дераа Абдаллы Абу Зейда, в городе складывается критическая ситуация с водоснабжением, так как водопровод не действует, а в большинстве домов емкости для хранения воды, находящиеся на крышах, разрушены, передает РИА "Новости". Он призвал немедленно оказать помощь городу, поскольку без воды и электричества многие раненые не выживут.

Комендантский час также введен в промышленном центре Сирии Хомсе и в расположенном на морском побережье городе Джебле. Напряженная обстановка, по словам свидетелей, наблюдается в Баниясе и пригородах Дамаска. В Думе и Дарайе накануне прошли шествия женщин с требованием освободить арестованных участников мирных демонстраций.

По данным правозащитников, силы безопасности задержали в различных районах Сирии сотни человек. Новые очаги волнений отмечены в провинциях Идлиб, Ракка и Дейр-эз-Зор, где имели место стычки протестующих со стражами порядка.

Во вторник люди, называющие себя вождями "революции 18 марта", через социальную сеть Facebook призвали своих сторонников к проведению во всех населенных пунктах Сирии акций протеста против жестоких репрессий властей.

Как стало известно накануне, США рассматривают возможность введения санкций в отношении Сирии в качестве наказания за применение жестоких методов при разгоне демонстрантов. В числе таких санкций, по данным источников в Вашингтоне, могут быть обычные для подобных случаев заморозка сирийских активов и запрет для американских компаний на ведение дел с сирийскими партнерами.

Как сообщает АР, Великобритания, Франция, Германия и Португалия вчера вечером распространили проект заявления по Сирии, в котором говорится о недопустимости насилия и необходимости сдержанности. В документе поддерживается призыв Генерального секретаря ООН Пан Ги Муна к проведению расследования обстоятельств, при которых погибли участники протестов в этой стране. Как предполагается, текст заявления будет обсуждаться за закрытыми дверями в ходе заседания Совета Безопасности во вторник.