Лайнер компании Virgin Australia, совершивший в пятницу экстренную посадку на Бали из-за угрозы теракта, как выяснилось, "захватывал" австралиец Мэтт Локли, перепутавший дверь в кабину пилотов с туалетом
Reuters
 
 
 
Сообщалось, что самолет летел из австралийского города Брисбена. Один из пассажиров попытался проникнуть в кабину пилотов, после чего командир экипажа подал сигнал тревоги. Самолет экстренно сел в международном аэропорту Денпасар
Reuters
 
 
 
Первоначально сообщалось, что австралиец, по-видимому, был пьян. Позже экспертиза установила, что он принял несколько лекарств, в том числе большие дозы болеутоляющих лекарств
Reuters

Лайнер компании Virgin Australia, совершивший в пятницу экстренную посадку на Бали из-за угрозы теракта, как выяснилось, "захватывал" австралиец Мэтт Локли, перепутавший дверь в кабину пилотов с туалетом.

Сообщалось, что самолет летел из австралийского города Брисбена. Один из пассажиров попытался проникнуть в кабину пилотов, после чего командир экипажа подал сигнал тревоги. Самолет экстренно сел в международном аэропорту Денпасар, где злоумышленник был задержан.

В Virgin ЧП сразу назвали недоразумением, но балийские власти отнеслись к нему со всей серьезностью. После посадки австралийского лайнера в аэропорту Бали были приняты повышенные меры безопасности, судно "под конвоем" отогнали в другую часть аэропорта, рейсы других самолетов отложили.

Как пояснили в Virgin, заснувшего в пути австралийца перед посадкой один из стюардов решил проводить в туалет. А когда его сопроводили к санузлу, он захотел войти в закрытую кабину пилотов. После приземления выяснилось, что Локли даже не заковали в наручники: стюарды ограничились тем, что проводили заблудившегося австралийца обратно на его место в хвостовой части салона.

Первоначально сообщалось, что австралиец, по-видимому, был пьян. Позже экспертиза установила, что он принял несколько лекарств, в том числе большие дозы болеутоляющих лекарств.

Локли направлялся в Индонезию, чтобы навестить свою жену, гражданку этой страны. Его показали по местному ТВ, никаких заявлений он не делал. В полиции позже сообщили, что он "впал в депрессию, и ему надо отдохнуть".

Не исключено, что такое повышенное внимание к происшествию власти Индонезии проявили на фоне инцидента с самолетом Boeing-777 малайзийских авиалиний. 8 марта он исчез с радаров через два часа после вылета из столицы Малайзии и с тех пор о нем ничего не известно. Предполагается, что самолет потерпел крушение над водами Индийского океана. На борту лайнера находились 227 пассажиров и 12 членов экипажа. Власти Малайзии ранее признали всех пропавших вместе с лайнером людей погибшими.

Авиакомпания Virgin Australia (ранее Virgin Blue) является второй по величине авиакомпанией в Австралии. Она также является самой крупной по размерам флота авиакомпанией, использующей бренд Virgin.