"У меня такое ощущение, что я могу что-то предложить Украине. И в первую очередь - мой собственный опыт того, как мы вышли из политической изоляции и экономической ситуации", - сказал Микулаш Дзуринда
Reuters

Бывший премьер-министр, глава МИДа и исполняющий обязанности президента Словакии Микулаш Дзуринда станет советником украинского лидера Петра Порошенко. Как сообщает "Украинская правда", об этом словацкий политик рассказал в эфире "Громадьске ТВ".

"Я принял приглашение Порошенко стать советником и надеюсь, мой опыт поможет вашей стране", - приводит издание слова Дзуринды. По его словам, Украина и Словакия отличаются друг от друга, но у этих стран есть много общего.

"Несмотря на разницу между нашими странами, в реформах есть много общего", - цитирует политика "Интерфакс". Он добавил, что реформы на Украины должны быть комплексными, при этом "нужно дорегулирование цен на энергию, дебюрократизация".

Децентрализацию власти Дзуринда назвал важным шагом и фантастически инструментом, "который подстегивает людей и наполняет их энергией". Бывший премьер-министр также признался, что принял предложение Порошенко "с удовольствием".

"У меня такое ощущение, что я могу что-то предложить Украине. И в первую очередь - мой собственный опыт того, как мы вышли из политической изоляции и экономической ситуации", - сказал Дзуринда, передает ТАСС.

Пост главы словацкого правительства он занимал с 1998 по 2006 годы, а министром иностранных дел Дзуринда был с 2010 по 2012 год. С октября 1998 года по июнь 1999-го он исполнял обязанности президента Словакии.

В настоящее время в украинском правительстве работают три иностранца. Наталья Яресько из США возглавляет Минфин, Александр Квиташвили из Грузии - Минздрав, а Айварас Абромавичус из Литвы является министром экономического развития и торговли. Всем троим было предоставлено украинское гражданство специальным указом Порошенко.

Среди советников президента Украины Дзуринда будет не первым иностранцем. Ранее такой же пост занял бывший президент Грузии Михаил Саакашвили.