Израиль впервые применил против палестинцев тысячекилограммовые бомбы
НТВ
 
 
 
Весь сегодняшний день палестинцы разгребали завалы, оставшиеся после ночного авианалета
НТВ
 
 
 
Несколько отделений палестинской полиции были разрушены практически до основания
НТВ
 
 
 
Серьезно пострадало здание палестинской военной разведки на юге Газа
НТВ
 
 
 
Официальный представитель Палестины Хасан Асфор
НТВ
 
 
 
Пресс-секретарь правительства Израиля Дори Голд
НТВ

Весь сегодняшний день палестинцы разгребали завалы, оставшиеся после ночного авианалета. Как правило, израильские военные посылают на подобные рейды обычные боевые вертолеты. Однако этой ночью в воздух поднялась эскадра истребителей F-16. Израильтяне считают, что для этого было достаточно причин.

"Сначала атака на блок-пост в секторе Газа, в результате которой погибли трое военных, затем расстрел семьи на дороге в Иерусалим. Эти налеты были организованы и выполнены при активном участии палестинской полиции. До сих пор она воздерживалась от активного участия в терактах, однако есть неоспоримые доказательства того, что ситуация изменилась. Один из нападавших на блок-пост √ палестинский полицейский, а второе нападение на шоссе было организовано личной гвардией Арафата - отрядом 17 - и боевым крылом движения "Фатх". Поэтому правительство приняло решение сначала провести артобстрел позиций палестинцев, а затем авиаудары по трем мишеням. Палестинское руководство должно знать: если они намерены общаться с нами языком терроризма, то мы будем отвечать немедленно и решительно", - пригрозил советник премьер-министра Израиля по делам прессы

Несколько отделений палестинской полиции, которая, по словам израильтян, принимает теперь непосредственное участие в операциях против Израиля, были разрушены практически до основания. Кроме того, так же серьезно пострадало здание палестинской военной разведки на юге Газа.

"То, что случилось этой ночью, лишний раз подтверждает, что Израиль борется не с терроризмом, а с законной властью палестинской автономии. Напомню, что атаке подверглись полицейские участки. Для нас, очевидно, что израильские власти ведут с нами войну", - заявил официальный представитель Палестины Хасан Асфор.

Израильтяне, правда, утверждают, что все объекты, подвергшиеся бомбардировке, так или иначе были связаны с экстремистскими организациями, и мирное население не пострадало.

"Израиль не потерпит нападений на своих граждан, когда обстрелу подвергается обычная семья, возвращавшаяся с детьми домой после выходного дня. Израиль будет отвечать на каждую такую атаку, когда сочтет нужным и как сочтет нужным", - убежден пресс-секретарь правительства Израиля Дори Голд.

Впервые за время конфликта израильтяне сбросили на Газу две тысячекилограммовых бомбы. Это самая мощная бомба, которая есть в израильской армии.