Российские туристы в Абхазии могут не опасаться боевиков
НТВ
 
 
 
Этот курортный сезон в Абхазии самый удачный за все время после окончания грузино-абхазского конфликта
НТВ
 
 
 
Владимир Сиботин, начальник группы информации российских миротворцев в Абхазии
НТВ
 
 
 
Что касается российских миротворцев, то пока перемещение боевиков происходит вне зоны их ответственности
НТВ

Сообщения о концентрации боевиков на границе Абхазии и Грузии в районе Кодорского ущелья вызвали в Абхазии желание оборонять не только свою территорию, но и отдыхающих на ней туристов, ведь курортный бизнес √ основная статья доходов местного населения.

Этот курортный сезон в Абхазии самый удачный за все время после окончания грузино-абхазского конфликта, сообщает НТВ. Военное политическое руководство республики считает, что боевики не представляют реальную угрозу для отдыхающих, поскольку находятся на территории Верхней Сванетии в трудно доступных горных районах Грузии, далеко от морского побережья и других традиционных мест летнего отдыха.

По сообщению начальника группы информации российских миротворцев Владимира Сиботина, наблюдательные посты контролируют все ключевые дороги, ведущие в глубь республики. По свидетельству милиции пограничников, обстановка на абхазском участке российско-грузинской границы остается спокойной.

Что касается российских миротворцев, то пока перемещение боевиков происходит вне зоны их ответственности. Тем не менее коллективные силы по поддержанию мира приведены в состояние военной опасности. В республике проведена частичная мобилизация.

"Единственное, что я могу сказать с полной уверенностью, что мы не допустим больше боевых действий на территории Абхазии, по крайней мере, в той курортной зоне, где сейчас отдыхают отдыхающие. Пускай спокойно купаются и отдыхают", - заявил Сиботин.

Накануне через контрольно-пропускной пункт в Абхазию проследовали на экскурсионных автобусах около 2 тысяч российских туристов.