В США разрастается скандал, связанный с деятельностью Дика Чейни до того, как он занял пост вице-президента США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выяснилось, что фирма Brown&Root, которую он возглавлял, получала от Пентагона многомиллионные контракты без конкурса и на чрезмерно выгодных условиях
Архив NTVRU.com
 
 
 
Фирма Brown&Root - дочернее предприятие компании Halliburton - занимается снабжением продуктами питания американских военнослужащих, участвующих в антитеррористических операциях, строительством казарм и прочим
Архив NTVRU.com

В США разрастается скандал, связанный с деятельностью Дика Чейни до занятия им поста вице-президента США. Выяснилось, что фирма Brown&Root, которую он возглавлял, получала от Пентагона многомиллионные контракты без конкурса и на чрезмерно выгодных условиях, сообщает El Pais, перевод статьи которой публикует Inopressa.Ru.

Фирма Brown&Root √ дочернее предприятие компании Halliburton - занимается снабжением продуктами питания американских военнослужащих, участвующих в антитеррористических операциях, строительством казарм и др.

Контракты с ней заключались, несмотря на то что в Калифорнии против нее было начато расследование по подозрению в мошенничестве. Кроме того, Центральное финансово-контрольное управление США выяснило, что в прошлом Brown&Root предъявляла фиктивные счета на сумму несколько десятков млн. долларов.

Согласно расследованию, проведенному в США, счета за свет, потребляемый американским военным контингентом в Косово, ежегодно достигали 17 млн. долларов, что вдвое превышало реальные расходы.

Эксперты утверждают, что контракт между Пентагоном и Brown&Root √ нечто беспрецедентное. "Никто в здравом уме не предоставляет контракты на подобных условиях", - заявил профессор Джорджтаунского университета Стивен Шунер, специализирующийся на правительственных контрактах.

В частности, контракт автоматически продляется на 10 лет и не предусматривает ограничения расходов. Единственное требование - чтобы военнослужащие были довольны. Таким образом, Brown&Root стала единственным частным поставщиком услуг армии на ближайшие 10 лет.

По словам Шоннере, обычно максимальный срок контракта составляет пять лет, и это при условии безупречного прошлого фирмы. Однако о Brown&Root этого сказать нельзя.

Помимо миллионных счетов за свет, фирма предъявила еще один счет на сумму 5,2 млн. долларов за "обустройство" палаток, в которых живут американские военнослужащие на Балканах. Кроме того, она наняла на работу вдвое больше сотрудников, чем это необходимо, и выплачивала им дополнительную заработную плату, словно они работали по 24 часа в сутки.

Brown&Root получила свой первый контракт спустя несколько недель после ухода Чейни в начале 1992 года с поста министра обороны в администрации президента Буша-старшего.

Через некоторое время после своего назначения на должность советника компании Halliburton в 1995 году Чейни удалось получить контракт на тыловое обеспечение американского воинского контингента в Косово, который стал самым дорогим в военной истории США.

В апреле 2000 года, когда Чейни уже занимал пост вице-президента США, Пентагон предоставил Brown&Root еще один контракт в размере 300 млн. долларов на предоставление услуг ВМС.

А в феврале этого года безо всякого конкурса фирма получила контракт на оказание услуг сухопутным войскам. В этом же месяце в Калифорнии было закрыто расследование против Brown&Root за предъявление фиктивных счетов на строительство, обслуживание и ремонт базы Форт-Орд в Монтеррее.

Как отмечает El Pais, eсли США начнут военную операцию против Ирака, Brown&Root будет поручено предоставление услуг американскому контингенту. Судя по оценкам экспертов Пентагона, США сохранят свое присутствие в регионе в течение нескольких лет. Счета, предъявленные Brown&Root, могут составить миллиарды долларов.