Военная операция на юго-востоке Афганистана завершилась "без особых успехов"
Архив NTVRU.com
 
 
 
Операция проводилась в провинции Пактия, где были задействованы более двух тысяч военнослужащих
Архив NTVRU.com
 
 
 
Войска коалиции осуществили пять авиаударов
Архив NTVRU.com

Военная операция международной коалиции "Горная зачистка" на юго-западе Афганистана, начатая на прошлой неделе, "завершилась сегодня без особых успехов". Об этом заявил в Кабуле официальный представитель американских сил.

По его словам, операция проводилась в провинции Пактия, где были задействованы более двух тысяч военнослужащих. Войска коалиции осуществили пять авиаударов. При этом американцы дважды подвергались обстрелу, однако никто не пострадал.

Целью этой операции, крупнейшей после весенней "Анаконды", являлся поиск и уничтожение боевиков движения "Талибан" и организации "Аль-Каида". В результате удалось обнаружить пять складов боеприпасов и оружия, а также архивные документы талибов. Как сообщается в коммюнике, в ходе операции были арестованы 10 человек. По словам официального представителя, в результате операции были задержаны семь афганских женщин, которые пытались утаить девять зарядов для гранатомета, передает ИТАР-ТАСС.

Боевиков из "Аль-Каиды" и "Талибан", укрывающихся в горной местности вблизи афгано-пакистанской границы, предупреждают о начале новой операций сил международной коалиции. Об этом сообщил сегодня командующий третьей бригадой спецподразделений 82-ой воздушно-десантной дивизии США полковник Джеймс Хаггинс. "Для меня было совершенно очевидно, что в любом месте, куда бы мы ни направлялись, уже знали, что мы идем", - сказал он.

Лишним подтверждением тому стала завершившаяся операция "Горная зачистка" - одна из самых крупных за последние пять месяцев, отметил он, добавил командующий.