Иранский парламент одобрил законопроект, дающий женщинам равные с мужчинами права на получение развода, об этом, как передает MIGnews.com, в понедельник сообщило официальное агентство новостей этой страны IRNA.

Законопроект, одобренный в воскресенье 290-местным парламентом, призван внести изменения в Гражданский кодекс Ирана, позволяющие женщинам добиваться развода по суду. Это право, в настоящее время доступно только представителям противоположного пола, отметила женщина-законодатель Илахе Кулаи в интервью журналисту Associated Press.

Однако, чтобы стать законом, документу должен быть одобрен бескомпромиссным Опекунским Советом, который рассматривает все законы, принимаемые парламентом и осуществляет надзор за выборами. Пока еще не установлена дата рассмотрения нового революционного законопроекта на Опекунском Совете.

Согласно новому закону, женщины получат право на алименты, а также смогут требовать раздела жилья и медицинскую страховку, отметила Кулаи, профессор Тегеранского университета и защитник женских прав. По ее словам 12 женщин-парламентариев Ирана боролись за "всестороннее изменение существующего семейного законодательства".

Согласно исламским законам, действующим на территории Ирана, женщине необходимо разрешение ее мужа, если она захочет устроиться на работу или решит поехать за границу. При этом свидетельство мужчины в суде считается вдвое более весомым, чем женщины. Представителям сильного пола разрешено иметь одновременно четырех жен, слабому же полу такого права не дано.

С 1997 года с приходом к власти президента Мохаммеда Хатами, женщины получили значительно больше свобод, чем они имели за всю историю существования ислама на этой земле. Именно Хатами ввел женщину в правительство и даже назначил на должность вице-президента. Другие женщины также получили высокие правительственные посты. Парламент Ирана, настроенный на проведение революционных реформ уже успел снять запрет на обучение за границей женщин, не состоящих в браке.