Группа израильтян, проживающих в комплексе еврейских поселений Рахат-Йешай около Хеврона, забросала сегодня камнями палестинских рабочих, ремонтировавших одно из зданий в этом городе на Западном берегу реки Иордан. По поступившей сюда информации палестинских источников, в результате легко пострадали три араба.

Палестинцы отмечают, что это уже не первое подобное нападение.

Cегодня утром израильские военные провели серию обысков в домах жителей Хеврона и ряда окрестных населенных пунктов. Арестованы как минимум восемь арабов, подозреваемых израильтянами в причастности к террористической деятельности.

В городе Тулькарм на Западном берегу реки Иордан израильские военные взорвали двухэтажное здание, принадлежащее двум братьям, разыскиваемым израильскими военными за терроризм. Все обитатели дома были заранее оповещены солдатами, и поэтому при взрыве никто из них не пострадал. Вместе с тем незначительный ущерб нанесен соседним зданиям - там взрывной волной были выбиты двери и оконные стекла, сообщает ИТАР-ТАСС.

Палестинские источники также сообщают об аресте нескольких арабов в городе Дженин на Западном берегу Иордана.

Полиция Израиля арестовала семь израильских арабов, причастных к теракту в Цфате

Израильская полиция арестовала семь израильских граждан арабского происхождения по подозрению в причастности к подготовке теракта близ города Цфат на севере страны 4 августа. Об этом сообщают сегодня израильские источники, отмечая, что расследование Службы общей безопасности Израиля "Шин Бет" показало, что смертник, осуществивший теракт, нелегально работал в деревне Банай, где проживают семеро арестованных.

За два дня до взрыва террорист связался по телефону с одним из израильских арабов - жителем этой деревни - и попросил оказать ему содействие. На встрече, последовавшей после телефонного разговора, смертник передал арабам взрывное устройство, пистолет, одежду и видеокамеру. Там же было определено и место осуществления теракта - автобус, в котором израильские военнослужащие должны были возвращаться после выходных на армейские базы.

Двое жителей деревни Банай отвезли террориста в город Кармиэль на севере страны, где проследили за тем, как он вошел в рейсовый автобус.

Тогда в результате этого теракта близ города Цфат погибли 10 человек, включая смертника, и более 40 получили ранения.