Пентагон начал масштабное расследование гибели 1,7 тысячи солдат в Афганистане
Архив NEWSru.com

Со следующей недели в США начнется проверка обстоятельств гибели в Афганистане и Ираке более 1,7 тысячи американских военнослужащих, сообщает РИА "Новости".

Расследование инициировали родственники погибших. Они утверждают, что лишь недавно узнали о том, что обстоятельства гибели их родных были не такими, как изначально сообщалось.

"Инициировано полное расследование процесса извещения о гибели военнослужащих. Мы наблюдаем за каждым шагом, начиная с поля боя и заканчивая передачей останков погибших родственникам", - говорится в заявлении армии США.

В рамках масштабного расследования все подразделения должны будут поднять архивные записи с октября 2001 года и передать их в специальный офис. Эти данные будут сравниваться с имеющимися. Таким образом будут установлены истинные обстоятельства гибели военнослужащих.

В том случае, если будут выявлены разногласия с первоначальными извещениями, поступившими родственникам погибших, будут сделаны соответствующие изменения, отмечает пресс-служба армии США.