Одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии было бы нарушением международного закона, заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг
Euronews
 
 
 
"К несчастью, президент Саакашвили допустил ошибку, атакую Южную Осетию. Но Россия совершила ошибку еще более серьезную, атакуя Грузию, которая является независимым суверенным государством", - сказал Петтеринг
Вести
 
 
 
По мнению дипломата, в сложившейся ситуации Европа должна быть "сплоченной" и найти решение проблемы в соответствии с целостностью Грузии - "всей Грузии, которая по международным законам включает также Абхазию и Южную Осетию"
НТВ

Одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии было бы нарушением международного закона, заявил председатель Европарламента Ханс-Герт Петтеринг в интервью итальянской газете Corriere della Sera. "Посмотрим, что решит Москва. Но одностороннее признание независимости Абхазии и Южной Осетии было бы нарушением международного закона", - сказал Петтеринг.

По его словам, "президент Грузии Михаил Саакашвилии совершил ошибку, приказав атаковать Южную Осетию", однако, еще большую вину глава Европарламента возлагает на Москву.

"К несчастью, президент Саакашвили допустил ошибку, атакуя Южную Осетию. Но Россия совершила ошибку еще более серьезную, атакуя Грузию, которая является независимым суверенным государством", - сказал Петтеринг (полный текст на сайте Inopressa.Ru).

По мнению дипломата, в сложившейся ситуации Европа должна быть "сплоченной" и найти решение проблемы в соответствии с целостностью Грузии - "всей Грузии, которая по международным законам включает также Абхазию и Южную Осетию".

Между тем Совет Федерации и Госдума единогласно проголосовали за независимость для Абхазии и Южной Осетии. "Признание Россией независимости Абхазии и Южной Осетии - это необходимое условие обеспечения безопасности этих народов. Поэтому предлагаю принять соответствующее обращение к президенту Российской Федерации, - сказал на заседании спикер Совфеда Сергей Миронов. - Мы обязаны поддержать стремление народов Южной Осетии и Абхазии к стабильности, миру и независимости".

Признание независимости позволит Москве сохранить военное присутствие в обеих республиках, так как после войны российские миротворцы находиться там на законных основаниях уже не смогут.

Президиум фракции намерен обратиться к парламентам государств-членов ООН и международным парламентским организация "в связи с вооруженным нападением Грузии на Южную Осетию".